Л.
Любовь ......

Причина возникновения государства?

Мне не нужны банальные ответы типа: чтобы было удобно жить, правила, умнее животных, итп. . Мой препод вам ответит, что мол они могли и без государства договорится и жить каждый себе в удовольствие

Gate Keeper, если бы я спрашивал "как? " , то ваш ответ был бы верным, т. к. вы отвечаете на вопрос от самой теории возникновения, а спрашиваю почему, в чем причина, разве нельзя было обойтись без этого

Евгения

Основными причинами возникновения государства являются:
1. переход от «присваивающей» экономики к «производящей» , выразившийся в трех крупных разделениях труда (выделение скотоводства и земледелия, занятие ремеслом, появление купцов как особого слоя людей, профессионально занятых в сфере обмена товаров) ;

2. создание (в результате повышения производительности труда) относительно избыточного продукта, что активизировало самостоятельность индивида, привело к изменению в организации семейной и общественной жизни. Производство продукта для обмена, которое обусловило разрыв между трудом и собственностью и появление частной собственностина орудия и продукты труда;

3. социально-классовое расслоение членов общества, вызванное накоплением собственности у отдельных лиц. Этому процессу общество, основанное на равенстве его членов, длительное время безуспешно сопротивлялось, порицая большое состояние и одобряя перераспределение накопленных богатств. Однако экономика достигла такого уровня, что прежнее уравнительное производство и распределение стали невозможны.

Валерий

если бы они могли государства бы не было

Наталья Белякова

Возникновение племен в следствии торговля. Рост статуса элиты, увлечение населения. Думаю вот основные причины первых государст

Денис Верушкин

Защита территории

Станислав

Ну там же теории разные: договорная, ирригационная, насильственная и т. д.

Elzar

Вот в вопросе прозвучало: умнее животных. Могу привести пример. Муравейник или улей. Они прекрасно организованы. Это пример государства. Там есть матка, охрана, трудовые пчелы. Разве не так? Люди многое берут из природы, сама в этом не признаются. Где есть общество, там уже существует государство - охрана своего клана, добыча для всех пропитания, война с соседними кланами, верхушка избранных или вождь. Всегда эта иерархия есть. Один или группа повелевают, а остальные выполняют команды. Человек - это стадное животное. Хотя опять же он всегда хочет быть выше всех, а ведет себя иногда хуже животного.