Людмила Савченко

Пуля массой 10 г, летящая горизонтально, Пуля массой 10 г, летящая горизонтально,

Пуля массой 10 г, летящая горизонтально, ударяется в шар массой 0,8 кг, подвешенный на нити длиной 3,7 м. После абсолютно упругого соударения пуля отскакивает в противоположном направлении, а шар отклоняется от вертикали на 60 градусов. Найти скорость пули после удара.

Валерия Ш.

хех, раньше тоже не шарил в этом, только после универа, а точнее термеха и сопромата решал как на раз. Рисуешь момент удара, налаживаешь все силы, составляешь уравнение, не забудь, что речь идет о абсолютно упругом ударе, а значит потери скорости от трения с воздухом нет