Гульпери Касумова

где такой сундучок?)

Валерия

Экспозиция "По обычаю дедову" Рязанский кремль
Экспозиция посвящена культуре и быту народов Центральной России XVII — XIX веков. Экспозиция знакомит с городским бытом XVII — начала XХ века. Подлинные музейные предметы и исторические реконструкции в соответствующих эпохе интерьерах приглашают в увлекательное историческое путешествие. Перед посетителем открываются двери нарядных и красочных палат допетровской Руси, предстаёт интерьер крестьянской избы и сцена крестьянской свадьбы. Зрители могут увидеть предметы быта и орудия труда, коллекцию женского народного костюма и предметов декоративно-прикладного искусства. Экспозиция размещена в Певческом корпусе Рязанского кремля.
Интерьер в деревянных домах формировался с учетом бревенчатых, стен. Только в очень богатых домах — великокняжеском или царском жилье стены покоев обивали сукном или холстом, а парадные помещения штукатурили и наносили росписи — религиозной тематики или “травным” орнаментом.
Фрагмент экспозиции. Теплые сени

Фрагмент экспозиции. Женская половина дома

Фрагмент экспозиции. Палата воеводы

Фрагмент экспозиции. Традиционные народные ремесла и промыслы

http://ryazankreml.ru/visitors/91/93/

Певческий корпус - Рязанский Кремль