Алексей Макаров

Гараж на чужой земле.

В 1998 году отец построил гараж на земле, которую в собственность не оформляли. Рядом с гаражом находится постройка и дом родственников, которые сейчас оформили эту землю в собственность. Пару месяцев назад с ними произошла ссора и теперь стало проблематично ставить машину в этот гараж, так как они сразу заявляют права на эту территорию. В связи с этим вопрос: как поступить? Мирного урегулирования вопроса, скорее всего, не получится.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Если гараж является самостроем, а скорее всего это так, то у отца есть шанс на признание права собственности на гараж, так как гараж возведен до 2006 года.
Так до 2006 г. ч. 3 ст. 222 ГК РФ предоставлялось право застройщику, не являющемся правообладателем земельного участка иницировать признание за собой права собственности на самовольное строение. Право на признание права собственности на самострой за отцом осталось, т. к. закон не имеет обратной силы и право возникло до того как земельный участок стал собственностью родственников.

Можно признать право собственности на гараж и установить земельный сервитут на участке ваших родственников для проезда авто и прохода в гараж.

Однако это будет не просто сделать и все же это сделать можно.

Лилия Такаева

Помириться.

Бехзод Салибаев

При "удачном" раскладе родственники и гараж могут в свою собственность оформить)

Лена Большакова

Придется вам смирится. . Убрать свой сарайчик из чужой земли..

Катюша

Гараж убирайте пока он Ваш.)))