Makhach Varaev

Где использовать "Some", а где "Any"?

Ал
Алмаз

> some в утвердительных предложениях, any в вопросительных и отрицательных

Точно, пусть будет именно так поначалу. Правда, иногда это не так, но почему - не знаю:

Can I have some water, please?

Са
Саша

I haven't any questions. - У меня нет вопросов (вообще никаких) . I have some questions. - У меня есть некоторые вопросы. Почувствуйте разницу) Т. е. any подразумевает "любой, хоть какой", а some только "некоторый" т. е. какой-то, но не любой!

Денис

Первое с одушевленными, если не ошибаюсь

Al
Alexey

some в утвердительных предложениях, any в вопросительных и отрицательных