Юлия Максимова

У предметов есть душа?

Ир
Ирка

есть душа

Ве
Вера

Мы вкладываем в них душу.

Айсулу

возможно

Мырза Саматов

Предметы не живые. В них душа жить никак не может! Это же всево лишь изделия создание рук человека!

Вероника

нет, скорее всего

Василий Пугачёв

да не такая как у человека

Лысый Дядька

У автомобилей - точно есть.

Елена Насонова

Формально говоря, нет. Но предметы часто проявляют свое поведение в отношении своих хозяев или выбранных людей. Разумеется, это не "душа", это поэтизированное, аллегорически поданное отражение душ самих людей. А железо - оно и есть железо, оно чувствовать не умеет. Все это только приписывается предметам самими людьми.