Сергей

иногда говорят"подлая душа"..как душа может быть подлой?

Дима Попов

говорится подлая ДУШОНКА, так же как говорят человечишка, вместо человек. то есть уничижительно, принижая и НЕ ставя вровень с настоящим и большим. Может быть подлой, подлость-это что-то где-то ЗА СЧЁТ ДРУГИХ сделать, или не сделать, когда обязан и должен сделать. души на это тоже способны и даже поглотить другую душу. Вспомним, например., падших ангелов, заселивших потом АД

Джалол Умаров

Обыкновенно. Подлый человек носитель подлой души.
Обманчивый, с двойным дном.

Gauda

Душа тут не при чем. Человек с мерзкими помыслами закрыт от проникновения Света Души, потому и говорят о таких - подлая душонка, чтобы достучаться, пробить брешь к Душе.

Антон

Это аллегория - так говорят про подлого человека!!!

Анастасия Кулеева

Все правильно, только душа может быть подлой, а тело всего лишь кожух для души.

Vitalii Akulov

запросто