Ольга Дегтярь

Почему говорят что у ж ивотных нет души? И что такое вообще душа?

Эльвира Баранцева

у животных есть душа. у животных нет духа 🙂

ЗЫ хотя мне порой кажется, что некоторые животные более духовны отдельных людей...

Елена Морозова

Душа - это осознание.
Осознание - это свечение.
Видящие говорят,что светится все (в большей или меньшей степени),даже камень.

V@
Vassilissa @

не слышал чтобы так говорили, на мой взгляд у животных тоже есть душа. Мне кажется что мы не сможем понять что такое душа пока не лишимся тела

Александр Бовт

У животных и у людей есть генетическая сущность. Та, которая сопровождает тело. Но у животных в отличии от людей нет духа, а у нас он есть. Это та единица, которая осознает осознание, та единица, которая управляет разумом. та единица, которая бессмертна (76триллионов лет) . Это та единица, которая создает электрическое поле вокруг человеческого тела, и уходит когда тело износилось или испытывает сильную боль. По сути вопроса- ВЫ это и есть душа, обладающая телом.

О@
Ольга @>

В психоанализе существует три состояния психики:
1. Я - твое сознание (то что ты чувствуешь и осознаешь)
2. Оно - твое подсознание, бессознательное (инстинкты)
3. Сверх я - твои установки, принципы, мораль (стыд, совесть)

Интересным фактом считается то что, психоаналитики считают сон разговором со своим бессознательным или душой. То душа - это бессознательное.

Александра Черникова

Душа - это энерго - информационное устройство, похожая на современный компьютер с многочисленными программами. Душа есть у всего, что нас окружает - у червя, у камня, у стола. у собаки, у рыбы и т. д.
Без программ материя существовать не в состоянии. Все мыслительные и эмоциональные процессы происходят в душе - сознании, а не в мозгу, как принято пока считать. Душа не рождается и не умирает.

Кирилл Карпов

Души у животных нет, её и у некоторых людей нет (бездушные, малодушные) т. к. это высшее "тело" взращивается нравственными и духовными победами. В животном мире понятий нравственности и духовности нет.

Дмитрий Семенов

Лучше всего о душе сказано в "Бхагавад-Гите как она есть". Гл 2 . т 2.17-2.31. Вы сами сможете прочесть. Узнать. А так каждый высказывает свои догадки. Просто сказать, душа- Божественная частица. Но что это объяснит?

Юлия Абызова

Библия последовательно описывает людей, сильно отличающихся от животных. Мы образ и подобие Бога. Это не значит, что у Бога есть нос и десять пальцев. Мы, подобно Богу, духовные существа. Животные не имеют духа или души. Восточные религии расходятся в этом вопросе с Христианством. Индуизм и Буддизм говорят, что душа есть во всех существах, это пантеистические религии. Я не могу показать вам конкретного отрывка, где говорится, что у животных нет души. Что я могу сказать, так это то, что животные – временные. Когда они умирают, они умирают полностью.

Есть мировоззрение, которое подразумевает, что всё во Вселенной имеет "душу". "Пантеизм", мировоззрение индусов и буддистов, включает в себя веру в то, что все творения имеют своего рода универсальную или вселенскую "душу". Они верят, что даже такие животные, как собаки, мыши и рыбы имеют душу. Может даже лучше сказать, что они все имеют душу, а не у них есть душа. Важность, смысл отдельных творений снижается в индуизме, так как всё поглощено вселенской душой, известной как "Атман".

Другое мировоззрение, которое подразумевает наличие "души" у растений, называется "анимизм". Многие примитивные религии считали, что у растений, таких, как ручьи, деревья есть "душа". К ним относятся и растения. Они часто делали подношения, прежде, чем употреблять в пищу животных или растения, чтобы успокоить или почтить дух, который они хотели употребить в пищу.

Любой, кто говорит, что у животных есть дух или душа, не найдет этому никакого доказательства в Библии. Возможно (но сомнительно), только Екклесиаст 3:21, где Соломон задает риторический вопрос: "Кто знает, что случается с человеческим духом, кто знает, идёт ли он вверх к Богу, в то время как дух животного сходит вниз, в землю?" Здесь Соломон не делает доктринального заявления о том, что у животных есть душа, но говорит о бесполезности жизни без Бога.

Душу человека Библия описывает очень обширно. Ибо что может отдать человек, чтобы выкупить свою душу (Евангелие от Марка 8:36-37)? Нет никаких доказательств того, что у животных есть душа, которая нуждается в спасении. Иметь душу и иметь интеллект – совершенно разные вещи, это касается всех животных, как собак, так кошек и дельфинов. Интеллект – есть результат функционирования нашего мозга, что в большей степени определяется генетикой, и не имеет ничего общего с душой или духом.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/est-li-u-zhivotnyh-dusha.html

Могут ли животные грешить, что говорится в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mogut-li-zhivotnye-greshit-chto-govorit-bibliya.html

Какого пола ангелы: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kakogo-pola-angely.html

Здесь более 850 ответов на вопросы из Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii