Философия

Почему думают когда человек умирает то его душа улитает на небо? Это бред такого нет!

В современном мире есть много заблуждений. То, что душа улетает на небо, - только одно из них. Вопрос, как я поняла, откуда идёт такое заблуждение.

Экскурс в "путешествие души": душа, оставляя одно тело, принимает другое. Один раз в несколько тысяч лет все души уходят с Земли в запредельный мир - мир душ, где они когда-то находились до того, как приняли человеческое тело, придя на Землю. Память о том месте есть в писаниях. Создатели писаний знали, что этот мир - где-то высоко и далеко, но не знали, что это за мир (в буддизме знали о Нирване - обители за пределами звука). И мир душ отождествился с небом. Когда именно души уйдут в тот мир - в писаниях указано несколько расплывчато, вот и стало казаться, что после единовременной смерти тела. Частично это так - так то, что после смерти тела. Душа реинкарнирует, реинкарнирует, а в конце концов уходит временно с Земли (в Библии изъято из каконов на одном из Соборов понятие "реинкарнация"). В писаниях, вне сомнений, есть истина, но ПОЛНАЯ истина - только у Бога-Отца и раскрывается она только тогда, когда Он лично (не посредством посланников и писаний) раскрывает её.

Так что ответ на ваш вопрос таков: такое представление о душе появилось в результате трактования того, что сказали основатели религий, а так же трактования писаний.
Олеся Fashion Trend
Лучший ответ
нА нет И СУДА НЕТ
Кайнар Исаев
А ты откуда знаешь, что нет?. Думаешь, если ты этого не знаешь, то этого и нет?...
Елена Ноябрёва Человек лежит в земле вон он! Никуда не улетел!
есть! я лично там был.
Думать можно что угодно.
Если неверующий в отход души не верит в ее конкретноместный отход, то почему вообще речь о душе?
Значит, она-таки, существует, вопрос, лишь в ее последующем существовании после физической смерти.
"На небо" или куда еще-проблема определений.
Борис Тимохин
Надеюсь меня кремируют
Не на небо, это предположение, и само существование человека это тоже предположение.
Антон Ходунов
Никогда не утверждай того, чего не знаешь или не пережил.
Елена Шевчук
жить хотят. смерти бояться. вера смегчает горечь смерти.