Философия

Почему когда дочь рано умирает, мать становится долгожительницей и нередко такое наблюдается , или наоборот мать

рано умирает, не дожив до глубокой старости, дочь становится счастливой и прекрасно долго живет. Они как бы отнимают счастье друг у друга, которое дается одно на всю семью?
Sergey Martinoff
Семь-я – семь «Я» - это разделение Тебя (изначального, истинного «Я») на семь «ложных эго». Семь-я – семь эго-истов, каждый из которых тянет (одеяло =счастье = «смерть») к «себе». Но «другие» члены семьи НЕ позволяют эго-исту перетянуть счастье (= «смерть») на «себя» (=не дают ему «умереть» от счастья).

Чем больше рас-членённость Твоего «истинного Я» на части (на членов семьи – на «людей»), тем больше твой эго-изм – тем больше твоя озабоченность «смертью» (тем больше твоя "любовь" к "смерти" =к самой себе).

Мать и дочь – это со-перницы (конкуренты) в битве за счастье (=за «смерть»). Как известно, «счастье каждый понимает по своему». Для матери счастье (=«смерть») выглядит совсем по-другому, чем для дочери. Поэтому каждый бежит за «смертью» (=за счастьем) своим (окольным?) путём.

При этом эго-истам кажется, что они бегут к счастью, а получается всегда с точностью до наоборот. «Хотели как лучше, а получается как всегда». Это происходит (вероятно) потому, что эго-исты НЕ понимают, что «счастье» и «смерть» - это абсолютно одно и то же.

Эго-ист бежит за счастьем, но прибегает всегда к (очередному) НЕ-счастью. Жизнь эго-иста протекает «от беды к беде».
https://www.youtube.com/watch?v=JwmX3lluwhk
«…
Вниз и вверх крута полога
Вся в обмане, суете
Всех достанет нас дорога
От беды к беде…»

Когда из этой пары – мать и дочь кто-либо «рано умирает», то оставшийся (автоматически) становится менее озабочен соревнованием (конкуренцией) за «смерть». У оставшего-ся в «живых» (при прочих равных условиях) становится меньше «любовь» к «смерти».

Чем меньше у «человека» (=у «ложного эго») «любовь» к «смерти» (=счастью), тем больше у него продолжительность «жизни».
Иначе говоря, чем меньше человек озабочен «собой» (чем меньше он САМО-влюблён, чем меньше в нём эгоизма, зависти, тщеславия, само-обольщения), тем он становится бес-смертнее (=более долго «живёт»).

Члены семьи («люди» социума любого масштаба) отнимают счастье (=«смерть») друг у друга. Это похоже на игру в футбол (баскетбол, волейбол). В этой борьбе за счастье (=за «смерть» =за «ни-кого и ни-чего») «люди» сгорают как свечки. Чем больше борются, тем быстрее сгорают.

Счастье (="смерть") даётся одно на всю семью (точнее, одно на всех "людей", на всё человечество). И если оно досталось дочери (дочь рано умирает), мать становится долгожительницей.

Если счастье (="смерть") досталась матери (мать рано умирает, не дожив до глубокой старости), дочь становится счастливой и прекрасно долго живет. Дочь в этом случае уже НЕ озабочена борьбой за "смерть" с матерью (и может позволить "себе" спокойно по-жить без "смерти").

Например, если 7 млрд людей умрут, а останется 1млрд, то они будут жить дольше (будут долго-жителями). А если умрут все "люди", а останешься Ты Одна (Одно?), то Твоя продолжительность жизни будет равна бес-конечности.
Человек "умер" ="приказал долго жить" всем оставшися в "живых".

Продолжительность "жизни" истинного Я равна бесконечности (=Нолю). Ты (=истинное Я) не имеешь НИКАКОЙ "жизни". И только когда Ты разделяешься (лишь в твоём уме =в сно-видении) на части (на члены, на семь-ю), то тебе (в роли "ложного эго") начинает КАЗАТЬ-СЯ, что ты живёшь во времени и пространстве.

При этом (при жизни в семье, в соци-уме) Ты (истинное Я) всё равно живёшь бес-конечно (ты не-уязвима для "смерти" - бес-смертна). Умирают всегда только "другие" "люди" в твоём окружении.
Assan Seitmaganbetov
Лучший ответ
Assan Seitmaganbetov Если ты играешь роль матери, то умирает дочь. Если ты играешь роль дочери, то умирает мать. Ты сама НИКОГДА НЕ умираешь!

Ты - (по сути, единственный) свидетель и рождения. и смерти ВСЕХ "людей". Все "люди" (=твои миражи, призраки и галлюцинации) рождают-ся и умирают у тебя на глазах, а Ты НИКОГДА и НЕ рождаешь-ся, и НЕ умираешь.

В этом смысле Ты - истинный "долго-житель", а все остальные лишь кажутся Тебе таковЫми.
Assan Seitmaganbetov Ты (усердно =с «любовью» к «смерти») отсчитываешь в УМЕ секунды, часы, недели, месяцы, годы, метры, сантиметры, километры, "людей"). Ты в сно-видении (=в "жизни") живёшь с включённым СЧЁТЧИКОМ (ты ставишь себя "на счётчик").

Без этого счётчика (=во "сне БЕЗ сновидений") ты теряешь "себя" в "жизни" - не знаешь ни время, ни место (теряешь «ориентацию» во времени, в пространстве, в себе).
Барышня ещё тя переживёт, пиши аккуратнее. Её стихия война