Есть такая расхожая фраза - таланту надо помогать, а бездарность сама прорвётся.
Если честно, лично мне всегда казалось наоборот - бездарности надо помогать, а талант сам прорвётся. Именно так, на мой взгляд правильно должна звучать эта фраза.
Чем талантливый отличается от бездарного? Тем, что талантливому от природы на халяву даны больший способности в результате чего ему всё легко и без труда даётся в той области, в которой у него талант, а бездарности напротив, если что-то и даётся, то с большим трудом.
Какой смысл помогать талантливому, если ему и так всё легко даётся? По-моему надо помогать тем, кому всё даётся с трудом.
У меня была в интернете знакомая скрипачка. Она рассказывала, как брала на обучение бездарных детей и учила из петь. Она называла их дети-гудки потому, что изначально они только и могли, что гудеть на одной ноте. Вот она и старалась их развивать. И у неё получилось с большим трудом как-то научить их петь.
А вот Валерий Ободзинский, насколько я знаю, вообще никогда не учился петь. Просто у него вот как говорят было золото в горле от природы и всё.
Я считаю, что скрипачка правильно делала, что брала на обучение бездарных детей, а не таких как Робертино Лоретти потому, что Робертино Лоретти и не учась лихо пел.
Как вы считаете, почему таланту надо помогать, если ему всё легко даётся, а не бездарности, которой всё даётся с трудом?
Философия
Почему говорят, что таланту надо помогать, а бездарность сама прорвётся? А разве не наоборот?
С рождения природой заложено в каждом человеке более 600 талантов (доказано учёными), которые человек может развивать на протяжении всей своей жизни. Некоторые могут проявляться и сразу, если суметь их рассмотреть и развивать их. Но система, в которой живёт человечество, не заинтересована в том, чтобы люди были умными. Системе необходимо неравенство путём насилия, экономика для неспокойной жизни людей посредством искусственно создаваемых кризисов, банки для официального грабежа населения и власть для законного бандитизма. Умные бы не допустили этого беспредела. Умным и в голову не приходит делить людей по каким-либо признакам.
Моё мнение такое, что знания нужно давать всем без исключения, и направление должен выбирать сам человек. Знания должны быть бесплатными и без оценок и дипломов. Тогда и будет толк в создании цивилизованного общества
сейчас бездари прут дурниной..
Эта поговорка про государство бюрократическое и коррупционное
да. бездарность прорвётся гораздо дальше, чем всем бы хотелось. а талант - прорвётся ближе, чем надо - поэтому желательно нивелировать это.
я так думаю, что смысл поговорки в том, что талант не имеет желания прорываться, он замкнут в узком кругу близких ему людей и своём творчестве, и то что некоторые ему "помогают" - это его напрягает.
а цель бездарности - это зарабатывание денег, собственно и прорывается бездарность не для того чтобы сказать людям что-то важное своим творчеством, а просто ради денег.
НЕТ!!! Талант это маленький росточек из души человека и его нужно разглядеть и взрастить!!
потому что талант развитый до автоматизма закрепляется навыками более развитыми - чем если бездарный человек стал талантливым и после только свои знания закрепил на практике то есть процесс помощи талантам он более быстрый чем с бездарными людьми и наиболее простой соответственно
Талант еще не означает достаточной силы воли, наглости и желания показать себя. И некоторые вовсе не воспринимают свой навык как нечто необычное. Что также уводит их в тень.
А вот у бездарности желания выпендриться навалом всегда.
Потому и стоит помогать таланту. Его при его объективном-то умении могут просто не заметить.