Философия

Почему за добро в ответ через некоторое время получаешь зло? Ведь должно быть наоборот.

"Добрыми делами устлан путь в ад.
Не делай другому добра, не получишь в ответ зла. " -
Фразы - древние как мир.
Человек не любит быть кому-то обязанным, это раздражает
Нина Макухина
Лучший ответ
Именно слово ДОЛЖНО и является ключевым для ответа. Большинство (подавляющее? ) людей, сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес, по-просту говоря "дашь на дашь". Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое "добро" реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор «добротворители» будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния. Поэтому, сделав доброе дело, можно, конечно, его записать себе в актив, но лучше всего эту зту запись сделать на берегу моря. В том месте, где её быстро смоет волна.
Anuar & Roza *****
Тамилк@ Мамышева Ну что тут скажешь, конечно, так оно и есть. Но почему то все равно мучительно больно на душе получив удар в спину .
А это мир такой, не все что должно быть в нем есть.
Осудите сначала себя самого,
Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака -
Вот и станете вы человеком.
челочек и получает добро может быть не от этого человека а от другого но получает обязательно
Таня Давыдова
Неблагодарность

Я в жизни ненавижу лишь одно
Неблагодарность – за неё обидно
Когда за доброту – плюют в лицо
Ещё, при этом, ухмыляются ехидно

Прощаю я легко друзей своих
Врагов прощаю, но предельно аккуратно
Лишь только раз, неблагодарность встречу в них
Теряю интерес к ним безвозвратно

Понять – простить, как трудно с этим жить
Но я смирился с человечьей странностью
Готов добро друзьям, врагам дарить
Но, только лишь с ответной благодарностью
Алексей Рыжаков А как же знаменитое: "Делай добро и кидай его в воду"?
Вы думаете должно быть наоборот?
Но тот, кто ответил злом на добро, так не думает!
А может, он не думает, что это зло.
А может он вообще не думает.
Потому что злое семя посеяно в сердцах человеков, и ещё не пришло время искоренения его...
Видимо вы слишком настойчиво ожидаете благодарности )
Добро возвращается многократно только к тому, кто сделал его бескорыстно, т. е. сделал и забыл.
Тамилк@ Мамышева Вот то-то и мучает, что добро делается бескорыстно, сделал и забыл, а вспомнил когда получил удар в спину.
Нет, должно быть наоборот это в другом мире, именно в том, откуда я. А в этом мире так это закономерность. Тут это нормально....
Alex Chomin