Философия
что чувствует, о чем думает человек, когда умирает?
Зависит от прожитой жизни . Надоела она ему - он рад . Нравится ему жить - он расстроен
Когда человек умирает он постепенно теряет свои чувства: начинает плохо видеть, плохо слышать, теряет обоняние, вкус, осязание.
Затем его тело охлаждается, он чувствует как холод заполняет его и тело становится неподвижным.
О чём думают люди при смерти?
Опять же это зависит от человека.
Атеисты наверно ожидают конец всему, погружение в темному-небытия, поэтому испытывают страх и беспокойства по этому поводу.
Верующие люди скорее всего ждут долгожданной Встречи с Богами и Святыми, в которых они верили при жизни.
Многодетные матери и семейные люди, беспокоятся о своих родственниках, которые останутся без них, без их поддержки, переживая наверно больше за судьбу родственников, нежели за свою собственную судьбу.
Люди, имеющие сильный эгоизм, будут испытывать чувство опустошённости и одиночества в душе.
Люди с сильной ненавистью, будут ненавидеть весь мир, испытывая внутренние страдания и боль.
Люди, которые при жизни испытали множество страданий и лишений, будут воспринимать смерть как радость, ощущая облегчение от потери физического тела.
Сколько людей, столько и мыслей во время смерти.
А о чём будете думать Вы в момент смерти?
Что Вас будет больше всего беспокоить: собственная будущая судьба или судьба оставшихся без вашей поддержки родственников?
О чём думают люди при смерти?
Опять же это зависит от человека.
Смерть бывает ФИЗИЧЕСКАЯ. а бывает МОРАЛЬНАЯ. второе ОПАСНЕЕ.
Смотря как умирает, под колесами поезда или засыпая в постели.
Частный суд, мытарства - начинаются ещё при жизни,
где душа проходит исследование о грехах и добре...
В тибетском буддизме это подробно описывается. Есть 8 стадий умирания. Во время каждой стадии возникают определенные искажения восприятия, чувства и видения.
Последняя, 8-я стадия - видение ясного света, природы сознания. Это самый подходящий момент для освобождения от сасары.
Вот лекция на эту тему Барри Керзина, личного врача Е. С. Далай-Ламы и монаха:
https://www.youtube.com/watch?v=exZUnCjZpuU&t=2s
Возможно это состояние близкое к засыпанию, уходит боль и все остальные восприятия
Первое сенсорное впечатление — очень неприятный звук (шум). Понимание того, что умер (осознанная смерть). Приятные эмоции — спокойствие и умиротворение. У слепых и глухих появляется возможность видеть и слышать.
С научной точки зрения ни о чем, ведь мозг умирает, а так все от случая зависит, кто о близких, кто а чем то еще из своей жизни