Философия

почему некоторые люди ничего нехотят слышать о душе о духовном мире?

Моё Имя
Рано -_-
Галина Степанова
Лучший ответ
Душа неразвита.. . от ленности и скудоумия. Только не надо путать духовность с религиозностью.. . разные это вещи. Самые бездуховные люди, это религиозные фанатики - тупые, запрограммированные зомби.
ДА
Диас Алишер
А как, вы думаете...
Потому что в них не заложили с детства духовную культуру!
Потому что не верят в эту хрень.
Anatoly Marcus
Вырезка из одной статьи!!! !

Что такое душа?

Скучные сухари-ученые придумали понятие "психика", означающее совокупность таких функциональных способностей живого существа, как память, положительные и отрицательные эмоции, желания и т. д. При этом они (ученые) утверждают, что все эти способности обусловлены физиологией. Так, человек с повреждениями определенных участков мозга забывает важнейшую и, казалось бы, самую прочную информацию (например, собственное имя) . Глухому недоступна красота шелеста леса, морского прибоя, пения птиц. Слепой (да и дальтоник) не понимает, чем прекрасен закат или радуга. Кастрату (или лицу нетрадиционной ориентации) незнакомо чувство влечения к особе противоположного пола.

В отличие от ученых премудростей душа - это нематериальная субстанция, вложенная в тело человека и продолжающая существовать после смерти этого тела. Человек чувствует, любит, ненавидит, восхищается, запоминает, забывает, гордится, раскаивается и т. д. благодаря деятельности этой эфирной субстанции, а вовсе не грубой физиологии. Сегодня имеется много убедительных (для верующих) свидетельств бессмертия души. Это рассказы людей, переживших клиническую смерть и возвращенных к жизни. Все они испытывали примерно одно и то же: летели в какую-то трубу (или тоннель) , в конце которой был ослепительно яркий свет; слышали голоса, иногда видели умерших близких. Но вот простой вопрос, который я задавал не просто верующим, а людям с весьма серьезной научной подготовкой:

"Значит, душа нематериальна? Прекрасно. Тогда чем же объяснить, что она возвращается в тело умершего человека в результате материальных действий врачей? Было бы логично, если бы она возвращалась в результате молитв. Но скальпель? Но аппаратура искусственного дыхания и кровообращения? Массаж сердца? "

На этот (подчеркиваю: очевидный! ) вопрос получить ответ мне ни разу не удалось.

А ведь его можно развить и дальше по некоторым направлениям:

"Если душа нематериальна, то почему ее пребывание в телесной оболочке становится невозможным после повреждения этой оболочки? Причем эти повреждения неравноценны: утрату даже всех четырех конечностей душа готова стерпеть, а маленькую револьверную дырку в сердце или в мозгу - нет? "

"Способна ли душа перепутать и вернуться в чужое тело (скажем, если в соседних операционных одновременно реанимируют двух больных в состоянии клинической смерти)? "

"Способна ли она войти в неодушевленный предмет (скажем, в Медного Всадника или в статую Командора) ? (А собственно, почему бы и нет? Уж если она нематериальна, то не всё ли ей равно, из чего сделана ее материальная оболочка - из мяса и костей, из бронзы или из камня?) "

Все хpистианские конфессии (а например, индуистских мы в данный момент не касаемся) учат, что душа есть только у человека, а животные ее лишены. Пpавильнее сказать - другие животные, потому что человек все-таки тоже пpедставитель этого цаpства. Но если исключить Homo sapiens из биологических видов, наделив его душой, которой животные лишены, то тогда волей-неволей пpидется-таки отказаться от теоpии эволюции. Иначе мы пpиходим к бесконечной сеpии весьма непpиятных для веpующего вопpосов. Была ли душа у неандеpтальца? а у питекантpопа? у австpалопитека? у шимпанзе? у общего пpедка всех пpиматов? млекопитающих? хоpдовых? Если была, то куда она делась у медведей, лягушек, черепах, рыб? Если же не было ее, то в какой момент эволюции, у кого она появилась?

Но вопpос о таинственном моменте появления души носит не только филогенетический, но и онтогенетический хаpактеp, пpоще говоpя - не только в плане эволюции, но и в плане внутpиутpобного pазвития заpодыша. Есть ли душа у спеpматозоида? у яйцеклетки? Вpяд ли найдется веpующий, котоpый не колеблясь даст утвеpдительный ответ на этот вопpос. А pаз нет души ни у спеpматозоида, ни у яйцеклетки, то в какой момент pазвития заpодыша она возникает? Этот вопpос не нов, но убедительного ответа на него нет да сих поp.
Vasa Bobov
Они реалисты и хотят жить здесь и сейчас, на там и потом.
Расул Таипов