Философия

Что Вы слышите -- Струнами Души ? (+)

и
под вопрос.

Когда, Музыка - говорит громче, чем Слова.. ?
Как вы - это понимаете ??

послушайте музыку -- видео ролик в вопросе.

Какие ассоциации - эта Музыка вызывает ?
затрагивает ли струны Души… и т. д.

.
Lisa Gerrard -- In Exile.

.
Лиза Джеррард - (англ. Lisa Gerrard -- род. 1961, Мельбурн, Австралия) - австралийский
музыкант, вокалистка и композитор, получившая международную известность как участник
музыкального коллектива - Dead Can Dance.
Также известна как киноКомпозитор.

.
Доброго времени суток – ПРОЕКТу !
ММмм.. .волшебство...
То ли голос человека.. .то ли ДУХовой инструмент звучит.. .Что это...
Да.. .слышим.. .струнами Души,
улавливая вибрации, соЗВУЧНЫЕ внутренним...
Музыка говорит яснее, образнее слов,
мы воспринимаем смысл музыки, её СУТЬ и СОЛЬ каким-то глубинным естеством ...
Она была ДО слов, даже тех, что были ВНАЧАЛЕ.. .
Вначале был звук, вибрация.. .из которых рождались вселенные.. .
МУЗЫКА переДАЁТ эти вибрации всем клеточкам тела ...всему межклеточному пространству (которое в объёме на порядки превышает размеры атомов и частиц атомов... )
Изящно минуя сознание,
НАПРЯМУЮ вливается в ПОДсознание.. .
в самую глубину.. .
в самое древнее в нас.. .
изначальное.. .
КАК Музыка передаёт печаль ? Таинство и тайну перетекания ? Радость? Энергию? Смятение чувств и решимость!!!? (вот этой вещью E.S. Posthumus не могу "напиться" уже несколько дней.. .
Вибрацией СО-ЗВУЧАНИЯ.. .
Самое ГЛУБОКОЕ, внутреннее в нас.. .устремляет к Музыке,
вибрации которой помогают найти ответы на глубинные и не всегда осознанные Вопросы.. .
Даже если бы я ничего здесь не писала, а только добавила бы Музыку, слышащие, со-звучашие поняли бы меня без слов.. .Ведь правда? *)

Так МНОГО ГОВОРИТ Музыка , не вмещающееся в слова...
Иван Журавлев
Иван Журавлев
11 241
Лучший ответ
Иван Журавлев Вспомнила! Вспомнила , где слышала этот удивительный Голос !
Музыка Ханса Циммера, Гладиатор... исполняет Она!
Зацепили же Вы меня своим Вопросом !!!
Побудили искать Музыку, а это самое приятное...)
вибрации человеческих душ
Что-то звучало, текло, бередило, ласкало,
Дух занимался - забыто и сладко-знакомо…
Дивная, давняя музыка к нам проникала
Через окно или щели панельного дома.

Даже, покаюсь, подумалось высокомерно:
"Надо же, слушают! - то, что лишь нам, посвящённым,
Внятно и дорого… Впрочем, соседи, наверно,
Вышли куда-нибудь, радио бросив включённым… "

Словно в ответ, полилась она чуточку глуше:
Кто-то крутил рычажок в направленье "пиано".
Стыдно, наверное, недооценивать души,
Лишь за собой оставляя восторг меломана.

Будто бы это смятенье, спасенье, отрава -
Непостижимая для дилетантов наука,
Будто бы нам вручено монопольное право -
Губы кусать под Шопена и плакать под Глюка.


МОЯ ДУША НА КОНЧИКЕ СМЫЧКА... .
ЖИВЁТ... ПОЁТ... СМЕЁТСЯ И РЫДАЕТ... .
МЕНЯ ПОЙМЁТ ЛИШЬ ТОТ, КТО ЧУВСТВА ЗНАЕТ.. .
ЛЮБОВЬ... РАЗЛУКУ... ВЗЛЁТ ПОД ОБЛАКА... .

СМЫЧОК ПАРИТ... И СТРУНЫ СКРИПКИ ПЛАЧУТ.. .
И ПАЛЬЦЫ НЕЖНО ОБНИМАЮТ ТРОСТЬ.. .
ПОРОЙ СЛОВА - ПОЧТИ НИЧТО НЕ ЗНАЧАТ.. .
А МУЗЫКОЙ - МЫ ЧУВСТВУЕМ ЛЮБОВЬ. .

ИГРАЕТ МУЗЫКАНТ О ДНЯХ РАЗЛУКИ.. .
И СТОНУТ СТРУНЫ, РАНЕННОЙ ДУШОЙ. .
И КАК В НАДЕЖДЕ ВСКИНУТЫЕ РУКИ ..
ВВЫСЬ МУЗЫКА УНОСИТ ТВОЙ ПОКОЙ.. .

МЕЛОДИЯ ЗВУЧИТ О СТРАСТИ НЕЖНОЙ.. .
И МОРЕ ВТОРИТ СКРИПКЕ НЕСПЕША.. .
ВОЛНОЙ НАХЛЫНЕТ... БРЫЗНЕТ ЧУТЬ, НЕБРЕЖНО,
И ВЕТЕРКОМ ВДРУГ УЛЕТИТ ДУША.. .

МОЯ ДУША... ПОЁТ СОЗВУЧНО СКРИПКЕ.. .
ЖИВЁТ, РЫДАЕТ И СМЕЁТСЯ ВНОВЬ.. .
СМЫЧОК ВСЕСИЛЕН, ХОТЬ НА ВИД И ХЛИПКИЙ
НА КОНЧИКЕ СМЫЧКА - МОЯ ЛЮБОВЬ.. .


Душа поёт, а мысли на подпевке,
А мастерство.. . всего лишь инструмент.
К словам подходим, как к распутной девке -
Отказа выкрунтасам нашим нет.. .
А сколько бестолковых предложений.. .
И знаки ставим, как на ум придёт.. .
Смотри народ на редкий плод творений.. . -
Душа смеётся, плачет и поёт.
Ирина Иреева
Ирина Иреева
58 968
струны (любые) предназначены издавать звуки, а не слушать. вопрос - нонсенс
никаких ассоциаций не вызывает - скучно
Зарождение цивилизации.. Путь на Небо -дает рождение на Земле.. Окутанный туманом -огромный водоворот Времени.. В волнах которого -исчезают Великие События тонущие в Неизвестности. .
Которой нет конца и которая есть.. Мы уходим и это называют Смертью.. Но мы уходим героями, потому что люди не достойны жалкой слабости.. Наши руки расстаются с теплыми руками родных людей -но наша Любовь от этого не становится слабее.. Они смотрят нам вслед -а в их глазах мы видим свое Отражение.. У нас нет здесь мужчин и женщин.. Детей и стариков... Наши Души -слились в одно Целое..
Ольга Ермакова
Ольга Ермакова
89 068
Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Где в Библии говорится о том, что животные — души?
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». )
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. )
Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа*, которая была в море, умерла» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами. ) (*Греч. психе́. В ВоП, ПРБО, СРП в сноске — «душа» ; в СП, ПЕК — «[все] одушевленное» ; в СоП, РВ, СмП — «[все] живое». )
Спасибо за вопрос. Слышу грусть, скорбь, тревогу, боль, одиночество, усталость.. . Извините, эмоции нахлынули, постараюсь ответить в следующий раз...
Dima Kharlamov
Dima Kharlamov
14 012
Обожаю и Lis Gerrard и Dead Can Dance...
Спасибо за вопрос - буду просто слушать и дышать:)
Саша Ходосов
Саша Ходосов
13 063
Душой жизни увела куда-то магия музыки. . как-будто через все перерождения протащила. .
через весь рок человеческий; голосом вечности увлекла в свою бездну, да чуть было и не оставила там...
Эльвира Эльвирочка Не потеряйся там... Ты нужна себе здесь! *) И нам тож очень нужна! )
Ныряем... и всплываем.)
я слышу эротику -
а эротика любви.... -это проникновенная тантра любви,
раскладывающаяся преломляющаяся
на цвета и звуки до бесконечности любовь,
и всякое к ней приближение есть истина

приближение к истине и есть величественная любовь
здесь нет белого и черного ...плохого и хорошего
иллюзия ее границы- есть любовь и ее высшая эротика
где нет точек сравнения - только ее всезаполняющее пространство

любовь это высшая точка.. . высшая линия
в этом бесконечном приближении
и каждый день и каждое новое ощущение и прикосновение к ней
рождает новые звуки и краски
слов нет ...только чувства и эмоции

..и каждый раз ощущая новый уровень проникновения
в высшие ее слои, удивляешься гамме эротического полета
и любовь дает осознать всем телом ее бесконечную истину и совершенство... .
ДА... это по истине только струнами души!
....А послушай тишину.. . И расскажи, какая там мелодия....
RB
Roman Bendas
661
Классная мелодия!!
Музыка это самое прекрасное в жизни она бесмертна и от неё зависит настроение мира
Зависит от того, кто на наших
струнах играет....
Струны души это некая вещь, которая нами управляет.. . Ведь струнные инструменты издают разные звуки и на них играют разные мелодии. Так и душа, как бы играя на этих струнах отражает всю суть нашего настроя. Когда мне плохо я могу слушать как извлекают звуки блюз мэн, когда мне хорошо я могу слушать к примеру панк рок, и так далее...
я понимаю это как грустная песня
Спокойствие, гармонию мысли, чувство удовлетворенности, биение сердца!
* Ирина *
189
божественную музыку мы слышим трунами души, то что когда-то было с нами.
У души нет струн, она одно единое не располосанное.. . струны изобрели мудрецы, смогли найти способ привнести в физ мир способ передачи информации от души понятный многим
слышу голос Бога!!
RT
Roman Treyser
127
Какая мелодию красивая, то голос, то инструмент.
резонанс