Философия

По какому камертону настраиваются струны души?...

— Понятие гармонии имеет научный синоним — синхронизация. Существуют в мире явления крупного масштаба и они пришли между собой в пропорциональное согласование. Например, планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Каждая из них стремится занять такое орбитальное положение и так подкорректировать свою орбиту, чтобы в конечном итоге прийти к гармоничному, синхронному согласованию друг с другом. В результате чего отношения периодов обращения планет вокруг солнца будут кратны целым числам. Если человек имеет душу, а я с научной точки зрения это утверждаю, в душе есть тоже какие-то движения. И целый ряд этих движений, особенно в зрелом возрасте, начинает входить в синхронизацию с движением планет, и это, оказывается, влияет на наш характер. Если мы в своей жизни стремимся так выбрать свою судьбу, чтобы наши поступки были соразмерны с движением в душе, а значит, с движением планет, тогда возникает ощущение внутренней гармонии. Человек ощущает особый смысл своего появления на земле и в соответствии с этим смыслом строит свою жизнь. Но многим этого ощущения не хватает, не хватает некой дозы гармонии.
— В истории существуют люди, которые, по-вашему, жили с гармонией в душе?
— Пифагор, например. Кстати, открытое им золотое число — математическое доказательство присутствия гармонии. Лидеры большинства религий приближались к гармонии. При этом многим людям под силу пойти по тому же пути, но далеко не все это реализуют.
— Обретение гармонии происходит осознанно или интуитивно?
— Здесь присутствуют оба этих элемента. В юности человек, как правило, получает какой-то знак, на который обращает внимание. С этого момента включается сознание. И он начинает ощущать свою особую роль. Начинает к себе относиться с повышенной серьезностью. Потом человек угадывает свои собственные знаки, ощущает их душой за счет хорошей контактности с природой, с миром. И осознанно живет, руководствуясь этими знаками. Если такое прозрение наступило, например, в 30 лет, то к 45 он накапливает определенную мудрость.
— Вы оговорились, что далеко не каждый из нас способен обрести гармонию в душе. Не каждый способен разглядеть тот или иной знак судьбы, прочувствовать свой путь. Многие об этом не задумываются, довольствуясь вещами более приземленными. Недаром многие проявления этого мира дисгармоничны и жестоки. И все же, у кого, на ваш взгляд, у какого типа личности есть предпосылки к обретению гармонии?
— Это очень сложный вопрос. Чтобы ответить на него, необходимо понять, из каких компонентов состоит наша душа и как они себя ведут. Либо составляющие души у нас появляются от рождения, либо мы их приобретаем позже? И что с этими компонентами происходит, когда мы заканчиваем свой земной путь? Я достаточно долго искал ответы. Сейчас для меня уже ясно: нашу судьбу определяют не только гены. В процессе развертывания нашей судьбы мы можем приобретать какие-то информационные блоки (кластеры), которые к нашей душе присоединяются. Если такое присоединение произошло в судьбе, в характере может что-то радикально поменяться. И в положительном, и в отрицательном смысле. Вот яркий пример — трансвестизм. Жил человек, и с генами все в порядке, сформирована четкая половая принадлежность. Но вдруг в каком-то возрасте он претерпевает переориентацию. Благо сегодня плати деньги, и хирурги перекроят тебя из мужчины в женщину. Как оценивать это явление — негативно или позитивно? Сработала какая-то воля души и человек сделал этот шаг. Но остается вопрос — его ли это душа? Чего в ней не хватало, почему какой-то большой кластер отцепился от умершей женщины и прицепился к нему (ведь все души связаны между собой — и живых, и мертвых)? Был ли человек достаточен? Обеспечил ли он эволюцию своей собственной душе, раз она притянула другой «кусок»? Нет.
Куаныш Джумагалиев
Лучший ответ
По внутреннему фону...
Natasha Kintsel
а и х что много что ль?
на музыку сферы гармонии ауры.
Надя Толкачева
В любом оркестре все инструменты разные! Каждый на свой лад песни поет.
Универсальный камертон - грабли, вот почему знающими людьми практикуется ежедневное наступание на одни и те же грабли с целью грамотной и точной настройки всех до одной струн души...
Оля Рой
Душа - в себе несёт тот камертон,
Который выбирает Жизни тон,
Несущий нам счастливые мгновенья,
Как гению, Б-ог посылает вдохновенье!
Сергей Бычков
Звук ФА - аааааааа.
Artie Sky
По созвучию мыслей, желаний, сознаний.)
Рыжов Виктор А где главное? :-)
по одинаковым мыслям - которые, как известно, сходятся
Жанна Гордина
Ну если именно о камертоне и одной душе... То, скорее всего тональность задаст вторая душа, чтобы был унисон...
Ж)
Женёчек))) )))
Когда Вам что-то нравится, струны души поют с этим в унисон. Ищите то, что Вам нравится..