Андрей Семенков

Цифровые технологии. Каким образом отделяют биты один от другого?

Здравствуйте.

Давно мучает вопрос: каким образом цифровые устройства отделяют среди потока битов один ноль от другого, одну единицу от другой? Каким образом приёмное устройство распознает в цепочке 00011111 именно три нуля, а не один. Как определяет что была последовательность из

пяти единиц, а не одна?

Мои догадки:

1) напряжение на короткое время всё-таки отключается полностью (как известно даже при нуле оно есть, просто ниже определённого уровня) , так же как и в троичной системе азбуки Морзе - паузы

2) (бред) параллельно с этими сигналами идёт шаблонный 101010101010, чтобы указать сравнительному устройству переход из одного бита в другой

3) в начале потока идёт пакет с шаблонным сигналом для указания частоты с которой должен работать приёмник.

4) (бред) ВСЁ оборудование в мире изначально настроено на одну и ту же частоту

Просветите пожалуйста.

Наталья Гусева

нам этого понять не дано! это знает лишь все вышний

Лариса Сапрыкина

ну почитай же в гугле про протоколы модемов.. . есть синхро-сигнал и есть дата-сигнал.. . кроме того, есть помехоустойчивое кодирование, всякие помехоустойчивые CRC, коды голея и рида-соломона.... вместе очень крепкая штука...

Ок
Оксана

в бреде номер 2 вы изобрели клокер или генератор опорной частоты, а когда нет опорной частоты, тоже правы, но почему бы не перестать философствовать, а познакомиться с протоколами передачи данных поближе. например начать с 1-wire
тут что-ли www_radiokot_ru articles 13 _ заменить на точку, пробел на /