Даткайым Сыдыкова

Обчислите массу ZnO и хлоридной кислоты с массовой долей HCl 5%,необходимых для получения цинк хлорида массой 13,64г

Помогите пожалуйста!! ! Химия 10 класс!

Екатерина Иванова

Хлоридная кислота.... Слава Украине? )))

А посчитать то несложно. Вот реакция:
ZnO + 2HCl -----> ZnCl2 + H2O
13.64г холрида цинка это 13.64/136 = 0.1 моль. (я поделил на молярную массу)

Теперь смотри на уравнение, видишь, получается что оксида цинка нужно столько же (т. е. 0.1 моль) , а "хлоридной кислоты" вдвое больше (или 0.2 моль) .

Масса ZnO составит 0.1*(65+16) = 8.1 г
Масса числого HCl будет 0.2*(1+35.5) = 3.65 г. , ну а в пересчете на 5% раствор, масса раствора составит 3.65/0.05 = 73г.