Oleg

Почему многие люди любят говорить такие фразы "с ума сойти", "я сумасшедшая", подчеркивая это слово

кто-то бывает говорит что он не нормален в кругу друзей и на страничках в соц сетях. Почему люди считают что быть сумасшедшим - круто? почему все так стремятся придумать и выставить некое психическое расстройство на люди. А многие даже умудряются говорить "я чуть с ума не сошел", думая что они что-то знают об этом. Я видела около 100 человек псих больных и никто мне не показался крутым и счастливым. Все хотели вылечится и никогда не произносить это слово. Почему такое понятие как сумасшествие считается крутым применительно к своей личности в разговоре?

Shura Blum, шурачка, иди ягу хлещи.

Алексей Макаров

Они просто никогда не были в дурдоме, и их никто там не лечил. Они даже не представляют как это быть больным на голову .А то что они говорят - ради привлечения внимания. Они не считают, что быть психом круто. Просто они смеются над такими, поэтому называют других так. А говорить про себя сумасшедший, значит оправдывать свою глупость и подрозумевать, что это смешно, чтобы не казаться на самом деле психом.

Гарик Кобрава

Давайте я кое-что поведаю:
В норме иметь здоровье. Всякое нездоровье (к примеру, поломанные мозги - сумасшествие) воспринимается в штыки и накрывается позором.
Поэтому, если человек отчасти нездоров, но при этом продолжает считаться нормальным, то он это воспринимается как свою собственную заслугу - "Посмотри, я больной, но умею с этим справляться, что вы не станете меня накрывать позором. Каков я, а! ". Короче, это примерно тоже, как когда мальчишка из детворы нарушает злодеяние, но при этом выходит сухим из воды - остальная детвора смотрит на него как на крутого и завидует ему. А те, кто в дурках и лечебницах - это те, кто не сумели выйти сухими из воды.

Фе
Федор

Не знаю про них. Если я говорю что я сумасшедшая, это не значит что я на самом деле такая, или что я хочу быть крутой. Я просто говорю, что думаю. Так же как "я вредная", или "я красивая" 🙂

Ек
Екатерина

Знаете, это как с алкоголиками. Настоящий алкоголик никогда не скажет "Я алкаш". Так же и тут. Человек может направо и налево говорить "я полный псих", потому что норма - это серость, посредственность, и признать что ты посредственный чувак невозможно, а всякие безумства вытворять прикольно

Al
Alexey

словом "сумашедший" некоторые люди любят подчеркнуть силу своих эмоций, например: "сумашедшая любовь"-то есть сильная, а не в прямом смысле

Егор Сосков

Только дурак мог задать такой вопрос

Сергкй

"с ума сойти" это выражение