Сергей Белов

Почему Земля постепенно не падает на Солнце ?

An@stasiya Андреева

На самом деле - Земля падает на Солнце, постоянно, вот уже пятый миллиард лет. Просто траектория этого падения такова, что она постоянно "промахивается" мимо Солнца. Так же падают на Землю и космонавты на МКС, но их скорость падения и траектория направлена так, что они падают на Землю, но постоянно - мимо. Если эту скорость погасить - они "попадут" в Землю. Так происходит при их возвращении с орбиты. Погасить скорость движения Земли вокруг Солнца (примерно 30 км/с) просто нечем (и незачем) . Да и при потере скорости, как это ни странно, Земля не упадет на Солнце, а перейдет на вытянутую эллиптическую орбиту, приближаясь к Солнцу ближе Меркурия - и в этих ближних точках скорость Земли возрастет гораздо выше 30 км/с (когда Земля приблизится к Солнцу в свободном падении - она сильно ускорится) - и она снова промахнется мимо Солнца из за высокой скорости. Так, кстати, ведут себя кометы - у них очень вытянутые траектории, но большинство из них промахивается мимо Солнца и летят потом обратно в дальний космос.
Эти траектории падения, при которых тело постоянно "промахивается" мимо притягивающего тела - эллипсы. Эллипс Земли вокруг Солнца так сильно похож на окружность, что мы не замечаем, что иногда приближаемся к Солнцу, и удаляемся от него. Каждый год. Но это факт: Земля чуть-чуть ближе к Солнцу, когда у нас, в Северном полушарии, зима. Летом Земля чуть удаляется от Солнца.
Есть еще два типа траекторий кроме эллипсов - это гипербола и парабола, но эти траектории незамкнуты и никакие тела Солнечной системы по ним не движутся, а если и движутся - то только один раз (например, Юпитер своим притяжением может выкинуть астероид нафиг насовсем, как выкинул когда-то два космических корабля Вояджер) .
Кстати, Земля медленно удаляется от Солнца, так как оно расходует водород и немного теряет массу, отчего его гравитация ослабевает. Лет так через 5 миллиардов Земля будет процентов на 10-20 дальше, чем сейчас - и за счет этого может не быть проглочено умирающим красным гигантом Солнцем. Луна тоже очень медленно удаляется от Земли, но виной тому - приливы. Она не улетит от Земли, а будет удаляться до тех пор, пока день на Земле не станет равным лунному месяцу.

Виталий Широков

Падает. Но настолько медленно, что за ближайший триллион лет мы этого не заметим.

Ирина Чернюх

Возможно Солнце отталкивает Землю своим ветром. И притягивает к себе гравитацией.
Но Земля имеет инерцию и движется по стационарной орбите с постоянной скоростью. И находится она в стабильном состоянии в замкнутой системе.

Марина Смирнова

Они не падают, на них действует центробежная сила, Солнце как-бы старается их притянуть и сжечь, а сами все другие планеты убегают, вращаясь вокруг орбиты, но Земля падает очень медленно на солнце.