Абабакир Самадходжаев

Как всё-таки правильно – факсИмиле, факсимИле или факсимилЕ? Кто говорит факсимИле, кто на последн. ставит ударение...

Мой маленький словарик устарел? – Уже не факсИмиле?

Валя

Нет, не устарел! : ) Правильный – именно первый вариант!
Надо говорить: ФАКСИ́МИЛЕ.
Ни в коем случае не "факсимилЕ"!!!
В "Словаре ударений русского языка" Майя Владимировна Зарва даже указывает:
[НЕ факсимиле́]!
А уж про вариант «факсимИле» – если честно, вообще, первый раз слышу!

Источники:
— М. А. Штудинер. — Словарь образцового русского ударения (2009).
— М. В. Зарва. — Словарь ударений русского языка (2010).
— Большой орфоэпический словарь русского языка. — Под редакцией Л. Л. Касаткина (2012).

Илюха Попов

Лингвистика чуть выше. Не мусорьте в категориях чужими вопросами.

Петр Никулин

википидоры говорят факсИмиле

Марина

фАксимиле