Роман Гусев

Видят ли осы человека и осознают ли что это человек? Т. е может ли насекомое воспринимать млекопитающих ?

Вчера был на даче со мной случай. Перепахивал кльиватором землю под зиму и нечаенно распахал чемляное осинное гнездо. Велетел сразу рой ос и я быстро отшел подальше. А потом снова попытался приблизится к культиватору
Произошло следующее. Осы которые кружили низко над землей над своим гнездом при приближении меня метра на три к ним одна за другой резко подымались навысоту около двух метров и со всего разгона по наклонной траектории били ме вголову как я понял пытались укусить. Т. е осы явно видели меня и явно знали куда надо кусать ибо голова была единственным не защищенным место. Били именно в волосы. Т. е я так понял осы хорошо различают человека знают что такое что такое человек.
Хотя в науке утверждается что осы/пчелы не воспринимаю человека как обьект

Вася Яровый

... осы будут защищаться и нападать на любой движущийся объект который издаёт запах и выделяет тепло...

Андрей Монахов

ты про песню просто забыл "... я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь... " проверено, помогает)))) ) У животных, уж не говоря про насекомых и пр. гадах нет интеллекта, т. е. анализа. Им похер что ты и кто ты. Живут на инстинктах и рефлексах. Так же осы долбили бы в мех и жучку и внучку, и мамину шубу если б она (шуба) приближалась.

Ильдар Зиннятуллов

что бы не говорили, один раз я длинной веткой пыталась отогнать ос от гнезда, они сначала кружили у ветки, но не пытались напасть на нее, потом резко напали на мою руку, держащую эту ветку. Не на голову (мех, как тут выразились) а именно на руку. Люди, как всегда, в своей гордыне, считают себя единственно интеллектуальными существами на планете

Анастасия Русаловская

нет не воспринимают. они инстинктивно бьют в голову потому что вообще любой движущийся объект для них живой, а голова просто как высшая точка тела уязвима у живого существа

Маргарита Горр

Всегда есть два варианта. 1. А моя бабка говорила... .
2. С научной точки зрения. ..Так вот с научной точки зрения осы, также как и пчелы прекрасно различают людей. Даже больше, они могут определять лица людей. Дальше. Осы имеют прекрасное обоняние, это ещё один способ отличить Вас например от жены.