Наталия Цыганкова

Формула в excel - округление

Добрый день! Подскажите, какую формулу применить, чтобы округлить в excel число до 90 в окончании?

Например, 1233 нужно округлить до 1290.

Спасибо!

Наталья Гришукова

Да тут скорее замена 2х последних символов в строке, а не округление.

=ПСТР (A1;1;ДЛСТР (A1)-2)&"90" для примера. считать всю строку кроме 2х последних символов, добавить к значению 90 (именно символы, "100"-"00"+"90"="190" в данном случае).

Аня

Два варианта
=ОКРВВЕРХ (A1;100)-10
и
=ОКРУГЛВВЕРХ (A1;-2)-10
пробелы в формуле удалите.
Заменить две последних цифры можно так
=ЛЕВБ (A1;ДЛСТР (A1)-2)&90
или
=ЗАМЕНИТЬ (A1;ДЛСТР (A1)-1;2;90)

Виталий Ламинский

Как это?
Вспомни 4А класс, округлить можно до разряда, а не прибавив 4...5 десятков зачем-то