Галина Шевчук

При каталитическом окислении NH3 кислородом образовался NO объемом 20л. Каков объём израсходаванного кислорода?

Алена Нарышкина

Так без всякой реакции порассуждай. Чтобы связать азот в NO, надо 1 атом кислорода на 1 атом азота. А чтобы связать 3 атома водорода в воду Н2О надо полтора атома кислорода. Значит, всего на 1 молекулу аммиака нужно 1+1,5=2,5 атома кислорода. А молекула кислорода состоит из ДВУХ атомов. Значит, надо 1,25 молекул кислорода на 1 молекулу аммиака. А поскольку мольный объем всех газов при одинаковых условиях одинаков, то понадобится 1,25*20=25 литров кислорода.
А можно просто реакцию написать:
4NH3+5O2=4NO+6H2O
Из нее видно, что на 4 объема аммиака надо 5 объемов кислорода, то есть в 1,25 раза больше. Ответ тот же. 25 литров кислорода.