Геннадий Савченков

определите массу образовавшегося оксида меди 2, если для окисления меди израсходовано 11,2 л кислорода

пожалуйста, с пояснением, т. е. полностью эту задачу решите))

Оксана

Реакция окисления: 2Cu + O2 = 2CuO
По уравнению видно (показывают коэффициенты) , что оксида образовалось вдвое больше, чем израсходовано кислорода. Количество кислорода: n(O2) = V/Vм =11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль. Значит, оксида образовался 1 моль. Его масса: m(CuO) = n*M = 1 моль*80 г/моль = 80 г