Медер Эшалиев

Уже поздно накрывать розы? Как их накрывать?

Как подготовить розы на зиму? Только, чтобы долго не возиться. В Красноярске. Кусты примерно 40-50 см.

М-
М - V

Это от погоды зависит Если уже есть легкий морозец то пора Корни засыпать перегноем Обрезать и удалить все листья Накрыть лапником ЕСли накроете лутрасилом то весной его порвете когда снимать начнете Если нет лапника так под лутрасил какой то каркас Сверху все пленкой от дождя Оставить продухи НОябрь бывает теплым чтобы не задохнулись

Irina Dimkova

Снега по колено еще нет? Тогда не поздно. Вы не указали, какие виды роз, от этого зависит и само укрытие. В общем примерно так... засыпать место прививки у привитых роз торфом, сухой землей, обрезать кустовые розы (флорибунды, чайно-гибридные и другие) на высоту 30см, листья удалить. При температуре воздуха от минус 5 укрыть лапником, укрывным материалом. Плетистые при плюсовой температуре снять с опоры, не обрезая, все остальные манипуляции такие же, как и у кустовых. Парковые не обрезать и не укрывать....хотя Красноярск... у вас же очень сильные морозы.
Хотите сохранить розы в вашем суровом климате... повозиться придется... а иначе увы) )

Вот здесь можете посмотреть видео... очень грамотно и подробно о подготовке роз к зиме... не поленитесь... один раз посмотрите - зато навсегда будете знать, как и что http://www.rosebook.ru/articles/video/rozy-v-sadu-jepizod-20-ukrytie-roz/

Антон Сокол

Не поздно, а рано ещё.

Андрей Холодов

укрывать когда начнутся небольшие заморозка, листья оборвать, если не плетистые обрезать. Я укрываю лапником, сверху прикладываю доски.

ОК
Ольга Корноухова

Я только приготовила всё для этого-побеги срезала малость, листья оборвала, приокучила и поставила прутики металлические шалашиком..., а рядом, пока положила кучу разных сдернутых растений, и ёлочки для лапника имеются... Неустойчивых заморозков розы не боятся, т. ч. укрывать буду в ноябре!

Павел Братышев

нетканкой замотайте, и лапником еловым сверху

Сергей Нечепоренко

Еще рано. У вас то плюс то минус, если укроете то сопреют, сейчас окучить, плетистые уложить, когда морозы будут стойкие -3 -7 то укрывайте.

Роман Ибрагимов

в Подмосковье рано еще

Галина Кролевецкая

Укрывать когда появятся устойчивый небольшой морозец. Укрываю опилками.