Ал
Александра

как разобрать слово прекрасный как часть речи?

очень надо пожалуйста помогите (

Камилла Кязимли

Разобрать слово ПРЕКРАСНЫЙ как часть речи было бы сосем просто, если бы Вы не забыли записать предложение с ним, а так как Вы о предложении забыли, то кое-какой доработки написанное ниже потребует.

Прекрасный (в скобках записывается существительное, к которому данное слово относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? прекрасный.
Н. ф. – прекрасный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, мужском роде, именительном падеже, а при сочетании с неодушевлённым существительным может оказаться и в винительном падеже.
III (Какой (сущ.)?) прекрасный (если падеж именительный, то это определение или сказуемое; если винительный, то определение).

И. есть ПРЕКРАСНЫЙ котик, ПРЕКРАСНЫЙ цветок
В. вижу прекрасного котика, ПРЕКРАСНЫЙ цветок

СРАВНИТЕ:

● Ваш котик прекрасный (котик какой? прекрасный – именительный падеж, основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой);
● Прекрасный цветок растёт в саду (цветок какой? прекрасный – именительный падеж, определение);
● Соседка вырастила прекрасный цветок (цветок какой? замечательный – винительный падеж, определение);

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Записать предложение можно в поле для дополнения к вопросу.

Дмитрий

Прекрасный это прилагательное