Оксана Веретенникова

Как разобрать.. . Как разобрать слово металл как часть речи, прекрасны, сиять (Совсем все забыла)

Прекрасный*

И какая нач. ф у слова прекрасный обычно прекраснЫЙ или прекраснО

Александра Карпенко

Нужны предложения с этими словами, так как:
► формы МЕТАЛЛ, ПРЕКРАСНЫЙ есть и в именительном, и в винительном падеже, а от падежа зависит синтаксическая роль слова в предложении;
► СИЯТЬ – инфинитив, а глаголы в этой форме могут быть ЛЮБЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

РАЗБИРАЕМ С УЧЁТОМ ТОГО, ЧТО НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ЭТИМИ СЛОВАМИ, ТАК (корректировку, исходя из своих предложений, делаете самостоятельно):

Металл – существительное.
I Обозначает предмет: что? металл.
Н. ф. – металл.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в именительном или винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Что?) металл (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный без предлога – дополнение, винительный с предлогом, скорее всего, обстоятельство – надо смотреть предложение).

Прекрасный (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? прекрасный.
Н. ф. – прекрасный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, в именительном или винительном падеже (надо видеть предложение с этим словом).
III (Какой (сущ.)?) прекрасный (если падеж именительный, то это определение или сказуемое – основная часть составного именного сказуемого; если винительный, то определение, нужно предложение).

А ПРЕКРАСНО – это или наречие, которое никак и ни при каких обстоятельствах не может быть начальной формой прилагательного, или краткая форма среднего рода прилагательного ПРЕКРАСНЫЙ.

Сиять – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? сиять.
Н. ф. – сиять.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол употреблён в начальной форме.
III (ЧТО?, или ЧТО ТАКОЕ предмет речи?, или ЧТО, О ЧЁМ?, или КАКОЙ, КАКАЯ, КАКОЕ?, или ЗАЧЕМ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?) сиять (подлежащее, или сказуемое, или дополнение, или определение, или обстоятельство – определить можно только в предложении).

СРАВНИТЕ:
► СИЯТЬ, как солнце, мой девиз. (ЧТО? сиять – подлежащее);
► Мой девиз – СИЯТЬ, как солнце. (Что такое девиз? сиять – сказуемое);
► Солнце в стихотворении Маяковского предложило поэту СВЕТИТЬ, СИЯТЬ. (Что предложило? светить, сиять – однородные дополнения);
► Предложение стать солнцем и СИЯТЬ Раскольников услышал от Порфирия Петровича. (Какое предложение? стать и сиять – однородные определения);
►Он вставил золотые зубы и пошёл СИЯТЬ ими – надо же похвастаться своим богатством. (Пошёл зачем, с какой целью? сиять – обстоятельство цели).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Записать предложение можно в поле для дополнения к вопросу.
.

Наташа Чернова

При морфологическом разборе должны быть указаны:
1) часть речи, к которой относится слово
2) общее грамматическое значение
3) начальная форма (у изменяемых, выделить показатель формы) ;
4) постоянные признаки
5) непостоянные признаки (у изменяемых)
6) синтаксическая роль слова в предложении

Мария Руденко

Сиять им сущь начальная форма сиять