Евгений Гусаров

зачем одевать очки спортивные девушкам на волейболе ?

смотрела женский волейбол (РОССИЯ: США от 28 сентября) и заметила что некоторые девушки играя в спорт зале одевают какие то спортивные очки с оранжевыми линзами. зачем? этот вопрос меня не покидает? проблемы со зрением? от яркого освещения в спорт зале??

Михаил Шестопалов

Тоже видел, Морозова в нашей команде их одевала. У меня особенность зрения такая, что на фоне темно коричневого пола летящий оранжевый теннисный шарик перестаю видеть. А над столом иногда белый шарик из виду пропадает, на пятнах отражающих лампочки. Может и у Морозовой такие катаклизмы с волейбольным мячом. Кстати, теперь понятно, почему у него такая пестрая раскраска, чтобы весь из виду не исчезал. В некоторых случаях фильтры на очках увеличивают резкость изображения. Например, некоторые водители в туман одевают очки с желтыми стеклами (да и фары противотуманные желтого цвета) . В общем один вариант: очки позволяют видеть мяч, не мигающим как елочная гирлянда. И второй вариант: очки равномерно свет от ламп рассеивают. В зале конечно светильники развешивают так, чтобы свет в глаза не бил. Тем не менее есть места ярче освещенные, а есть и потемнее. А есть еще и фотовспышки в зрительном зале. Ну, и просто понты могут быть.

Евгений Герасимов

чтобы глазик мячиком не вышибло?

Наталья Шмыгалина

Кстати, да, зачем? Чтобы от удара мяча стекла (или их заменители) в глаз попали? Дождемся ответов знающих...

Ирина Чернюх

У неё были проблемы с глазами, так как когда блокируют мяч, над сеткой не только руки, но и иголова. И вообщем ей врачи сказали, либо она играе в очках, лийбо прийдеться забыть о волейболе.