Павел

Задачка по физике, очень неоднозначная, прошу помочь мне понять ее) мне вообще кажется что он не пройдет никакой путь)

Доска массой М=400 г движется по поверхности стола. Коэффициент трения между поверхностью стола и доской равен 0.2. В некоторый момент времени, когда скорость доски была равна 0.5 м/с, на нее осторожно положили брусок массой m=200 г. Определите путь, который пройдет брусок по доске, пока он не остановится относительно доски коэффициент трения между бруском и доской равен 0.3, поверхность стола горизонтальная

Леся Персидская

Задача по физике ХОРОШАЯ, только вы здесь при чем???? ///
Могу подсказать, решать не буду
1) пишете 2 закон Ньютона для доски, найдете ускорение доски относительно стола a1
2) Для бруска ОТНОСИТЕЛЬНО СТОЛА a2
3) ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ускорение a'=a1-a2 - УСКОРЕНИЕ БРУСКА ОТНОСИТЕЛЬНО ДОСКИ
4) Из закона сохранения импульса найдете НАЧАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ бруска относительно стола V0
5) Далее ОТНОСИТЕЛЬНУЮ НАЧАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ БРУСКА ОТНОСИТЕЛЬНО ДОСКИ
u0=V-V0
6) так как u=0
S= u0^2/2a'
ВСЕ

Алексей Кондрашов

А почему тебе так кажется? Формулы можешь привести? Или так, "на арапа" хочешь нас взять?

Teynara Avinta-Enkersel

Очевидно, что какой-то путь брусок пройдет по доске, т. к. его начальная скорость относительно стола равна 0, а доска движется относительно него же, не может же он сразу начать движение вместе с доской.