Екатерина Смирнова

История создания СОБОРА? Фото? АРХИТЕКТОР ?

Ответ в ссылках не принимаю !

Гу
Гульнур

Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
-----------------------------------------------------------------------

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — самый большой католический костёл России. Один из двух действующих католических храмов Москвы наряду с храмом святого Людовика Французского. Собор очень красивый и величественный, особенно в ночном освещении. Переживший немало потрясений на своем веку, сейчас храм открыт для посещений и концертов органной музыки в исполнении лучших музыкантов с разных стран мира.

Храм представляет из себя базилику, которая в плане имеет форму вытянутого латинского креста. Это знаменитая крестообразная планировка, в которой изображение Христа на кресте наложено на план типичной церкви. В данном случае голова Христа это пресвитерий с расположенным в нём алтарём, туловище и ноги заполняют неф, а раскинутые руки превращаются в трансепт. Таким образом, мы видим буквальное воплощение идеи о том, что Церковь представляет Тело Христово.

В соборе служатся мессы на русском, польском, корейском, вьетнамском, английском, французском, испанском языках, латыни, а также мессы по армянскому обряду, тридентские мессы, проводятся встречи молодёжи, занятия по катехизации, благотворительные концерты органной и духовной музыки. При соборе есть библиотека и церковная лавка, редакция российского католического журнала.

Главный восточный фасад этого собора сильно напоминает знаменитый собор в Вестминстере (Англия) . А многогранный купол, увенчанный шпилями был навеян кафедральным собором в Милане (Италия) .

слева — фасад Храма после его открытия (в 1911 году) , справа — безвозвратно утраченный алтарь. По законам готической архитектуры храм — это не просто сооружение для молитвы. Здесь каждая деталь символична, и знающий человек, приходя в храм, прочитывает как книгу архитектурное убранство и орнамент собора.

Костел строили с 1901 по 1911 гг. В декабре 1911 года состоялось торжественное открытие новой церкви, хотя отделочные работы продолжались до 1917 года.

На строительство храма ушло в общей сложности 300 тысяч рублей золотом, что равносильно примерно 7 400 000$.

В 2005 году в соборе был установлен новый орган, подаренный лютеранским собором «Basler Munster» швейцарского города Базель. Этот орган фирмы «Kuhn» – относится к числу самых больших органов в России (74 регистра, 4 мануала, 5563 трубы) и позволяет стилистически безупречно исполнять органную музыку различных эпох.

http://ru.esosedi.org/RU/MOW/93409/kostel_neporochnogo_zachatiya_presvyatoy_devyi_marii/

http://wikimapia.org/93409/ru/Кафедральный-собор-Непорочного-Зачатия-Пресвятой-Девы-Марии