Тима Перелыгин

Какая связана пространственная структура молекулы с направленностью ковалентной связи центрального атома

Толик Нурманбетов

В простейшем случае - однозначно ей определяется. Как у метана или аммиака.

Серёга _____________

Интересное понятие "центральный атом"!
Найди, например, центральный атом в бензоле.. .

Да и "направленность ковалентной связи" - тоже прикольно. Ты, наверное, имела ввиду направление смещения эл. плотности на связи.. .

А пространственное строение молекул, составленных из легких атомов, описывается теорией ОЭПВО. А если есть тяжелые атомы - Теорией кристаллического поля.