Cвета Гурова

Что можете рассказать о спорте в 1 половине XX века?

Владимир Щербаков

Проведение Олимпиады и чемпионатов мира по различным видам спорта. создание международных ассоциаций по различным видам спорта. Массовое участие народа (физкультура) в спортивных мероприятиях.

А@
Ангелочек @@@

Начиная с первой половины 20 века, спорт получает широкое распространение среди студентов. На правительственном уровне в стране разрешена организация спортивных кружков для занятий физическими упражнениями в высших учебных заведениях. В крупных городах, таких как Томск, Москва, Петербург появляются студенческие спортивные лиги, что дает очередной толчок развитию спорта в России. Преимущественно это – фехтование, гимнастика, силовая борьба, гребля, плавание, легкая атлетика, конькобежный и лыжный виды спорта.

В 1901 году в Петербурге основана футбольная лига – это событие положило начало розыгрышам футбольных кубков в России. Далее футбольные клубы появляются и во многих других российских городах - Орехове-Зуеве, Москве, Риге, Киеве, Одессе, Тифлисе, Твери, Харькове. В 1911 году в стране создается Российский олимпийский комитет. Два года спустя, в 1913 году, - Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, которая была учреждена по инициативе Николая II для руководства развитием спорта в России. Кроме того, в 1914 году создается специальная общественная организация - Временный совет по делам физического развития населения. В этот Совет вошли видные педагоги и общественные деятели, представители крупнейших российских спортивных обществ и клубов, чиновники различных министерств и ведомств.

Советую также посмотреть архивы игр на http://smotrisport.tv, сформировать представление.