Екатерина Акимова

Шахматы в литературе и живописи?

Мир я сравнил бы с шахматной доской.

То день, то ночь. А пешки? Мы с тобой.
Подвигают, притиснут и побьют,
И в темный ящик сунут на покой.
Омар Хайям ©

Алена Нарышкина

Ольга Ларина и Владимир Ленский тоже играли в шахматы.
На стол облокотясь, порой
Сидят, задумавшись глубоко,
И Ленский пешкою ладью
Берет в рассеянье свою.
(А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")

Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье» . Героиня, превратившись в пешку, становится участницей шахматной партии. Действие происходит на сказочной доске, где все персонажи – шахматные фигуры.

В. В. Набоков

"Шахматный конь"

Круглогривый, тяжелый, суконцем подбитый,
шахматный конь в коробке уснул, -
а давно ли, давно ли в пивной знаменитой
стоял живой человеческий гул?
Гул живописцев, ребят бородатых,
и крики поэтов, и стон скрипачей. .
Лампа сияла, а пол под ней
был весь в очень ровных квадратах.

Он сидел с друзьями в любимом углу,
по привычке слегка пригнувшись к столу,
и друзья вспоминали турниры былые,
говорили о тонком его мастерстве. .
Бархатный стук в голове:
это ходят фигуры резные. .

НАД ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ

И если сердце съедено тоской,
И если в нем не заживает рана, -
Склонись скорей над шахматной доской:
Здесь тот же мир, но только без обмана.

И если страстью, горькой, роковой
Терзаем ты без отдыха и срока, -
Склонись скорей над шахматной доской:
Здесь тоже страсть, но только без порока. .

БЕРИТЕ ШАХМАТЫ С СОБОЙ

Чем ссора вызвана была?
Всего вернее, без причины
Жена молчит - на мужа зла,
А муж?
Он как-никак мужчина! .
Но как-то муж, придя домой,
Застал супругу за доской:
Склонив упрямую головку,
Она решала трехходовку.
На доску муж не посмотрел
И у окна с газетой сел.
Но шахмат власть непобедима -
Муж то и дело ходит мимо.
Влечет задача, как магнит,
И вот он у доски стоит
И говорит: . .

Гимн пешек

На второй горизонтали
Мы стоим все восемь в ряд,
Наша воля крепче стали,
Нам дороги нет назад.

Пять ходов совсем не много,
Легок только первый ход.
Дальше – трудная дорога,
К цели мало кто дойдет.

Но для смелых близки дали,
Будем смелыми – вперед!
И к восьмой горизонтали
Нас желанье приведет. .

Эрих Марии Ремарк. Сцены игры в шахматы встречаются в романах «Три товарища» , «Триумфальная арка» и «Жизнь взаймы» . В последнем из них один из персонажей, 80-летний старик по фамилии Рихтер, страдающий тяжелой формой туберкулеза, проводит много лет в санатории. Эликсиром, продлевающим ему жизнь, оказываются шахматы. Узнав, что безнадежно больной человек страстно увлекается ими, врачи находят ему подходящих партнеров, и те играют с Рихтером по телефону или по почте.

. Леонид Зорин, сценарий к фильму «Гроссмейстер» , роман «Записки трезвенника» , однин из главных персонажей которого - шахматный мастер Мельхиоров, наставник героя-рассказчика.

А. и Г. Вайнеры, «Гонки по вертикали» . Дантист Зубакин, по совместительству опытный валютчик, погорел на своем пристрастии к шахматам.

Шахматы сплошь и рядом фигурируют в детективных романах, например у Яна Флеминга (его главный герой Джеймс Бонд) , Жоржа Сименона (комиссар Мегрэ) , Агаты Кристи (Эркюль Пуаро и мисс Марпл) . Один из рассказов Агаты Кристи так и называется «Шахматная загадка» .

Омар Хайям:
Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь. А пешки? – мы с тобой.
Подвигают, притиснут, – и побили,
И в темный ящик сунут на покой.

В. Высоцкий, «Честь шахматной короны» .

Улугбек Эргашев

Ольга Ларина и Владимир Ленский тоже играли в шахматы.
На стол облокотясь, порой
Сидят, задумавшись глубоко,
И Ленский пешкою ладью
Берет в рассеянье свою.
(А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")
Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье» . Героиня, превратившись в пешку, становится участницей шахматной партии. Действие происходит на сказочной доске, где все персонажи – шахматные фигуры.
Эрих Марии Ремарк. Сцены игры в шахматы встречаются в романах «Три товарища» , «Триумфальная арка» и «Жизнь взаймы» . В последнем из них один из персонажей, 80-летний старик по фамилии Рихтер, страдающий тяжелой формой туберкулеза, проводит много лет в санатории. Эликсиром, продлевающим ему жизнь, оказываются шахматы. Узнав, что безнадежно больной человек страстно увлекается ими, врачи находят ему подходящих партнеров, и те играют с Рихтером по телефону или по почте. 4. Леонид Зорин, сценарий к фильму «Гроссмейстер» , роман «Записки трезвенника» , однин из главных персонажей которого - шахматный мастер Мельхиоров, наставник героя-рассказчика.
А. и Г. Вайнеры, «Гонки по вертикали» . Дантист Зубакин, по совместительству опытный валютчик, погорел на своем пристрастии к шахматам.
Шахматы сплошь и рядом фигурируют в детективных романах, например у Яна Флеминга (его главный герой Джеймс Бонд) , Жоржа Сименона (комиссар Мегрэ) , Агаты Кристи (Эркюль Пуаро и мисс Марпл) . Один из рассказов Агаты Кристи так и называется «Шахматная загадка» .
Омар Хайям:
Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь. А пешки? – мы с тобой.
Подвигают, притиснут, – и побили,
И в темный ящик сунут на покой.
В. Высоцкий, «Честь шахматной короны» .
Артуро Перес-Реверте, «Фламандская доска» . Это парадоксальный детектив с головокружительным сюжетом. Ключом к разгадке жестоких преступлений служит картина, на которой изображена позиция из шахматной партии, причем оказывается, за каждую съеденную фигуру заплачено человеческой жизнью. Чтобы расставить все точки над i, предстоит разобраться, как развивалась партия. Роман служит блестящей иллюстрацией к разделу шахматной композиции, который называется ретроанализом!
Амброз Бирс, «Хозяин Моксона» (ХIХ век) . В этом рассказе американского писателя создан один из первых образов шахматного киборга.
Бернард Вербер, «Последний секрет» . Герой этого бестселлера Сэмюэль Феншэ встречается с «Дип Блю» , точнее, с его потомком, чтобы отомстить за Гарри (Каспарова) - помните, что в 1997 году впервые в истории машина победила чемпиона мира в серьезном матче. Программа «Дип Блю» одержала победу над Гарри Каспаровым со счетом 3,5:2,5.
Константин Кедров, стихи «Шахматный рояль» , «Шахматный Озирис» , «Шахматная симфония» , «Палиндромные шахматы» , «Вьюжный ферзь» .
Фирдоуси, "Шахнаме" (конец Х - начало XI вв. ) . Здес изложена одна из легенд, повствующих о возникновении шахмат. После смерти отца Джумхура между аревичами царевичи Гавом и Талхандом возникла междоусобная война за трон, в ходе которой войско Талханда было разгромлено, а сам он внезапно скончался. Царица-мать, повергнутая в отчаяние гибелью младшего сына, обвинила Гава в убийстве брата. Желая успокоить мать и показать, что Талханд не был убит в бою, Гав собрал мудрецов со всех концов страны. Один из них, что слыл "в Индии доблестней всех и мудрей, поле войны начертал, движение войск и вождей указал". На доске, разделенной на клетки, он расставил вырезанные из кости фигуры и конных воинов, боевых колесниц и слонов и изобразил весь ход битвы, гибель одной из армий, но не её полководца.
Ещё одна легенда о возникновении шахмат изложена в пехлевийской (среднперсидской) рукописи "Мадайан-й-Чатранг" ("Книга о чатранге").
О шахматах писали Ибн-аль-Мутазз (арабский поэт, IX в. ) , Низами Гянджеви (азербайджанский поэт и мыслитель, XII в. )
Алишер Навои, "Язык птиц". В одной из притч поэмы описан красивый поединок двух сильных шахматистов ("красивей его не сыскать").