Александр Самохвалов

Напишите с помощью каких программ можно создать игру 1) 3D 2) 2D

Роман Поздняков

1.Unity
2.. эм.. Unity. Можно ещё потыкаться в Adobe Flash, но Unity лучше.

Это самые простые варианты. Можно конечно озаботиться написанием собственного движка или взять более навороченный. Но на практике Unity вполне достаточно для средних проектов. Скажем NFS: World написан на Unity3D, недавно вышедший Wasteland 2 тоже на нём.