Анна

как отстоять свою позицию не поругавшись ?

У меня проблема, боюсь разочаровывать людей. Не умею отказывать им. Если вы у меня попросите, что либо я не смогу вам отказать. Не важно, что мне будет тяжело это выполнить, не важно, что у меня ничего не останется после этого. Не важно, что я буду чувствовать себя опустошенной и вечно обманутой. Мне реально легче отдать, чем бояться, а что же обо мне подумают. Дело в том, что я взрослая мне 33 года, а поведение как 14 летняя девочка которая не умеет жить.
На работе мне еще с этими людьми работать я лучше себя ущемлю, чем потом буду опускать голову вспоминая, что не уступила. Родные всегда будут со мной и это нормально помогать им, поэтому они пользуются этим. Я в Киеве прожила 10 лет, приехала с маленького городка. Подросла моя родная сестра и мама попросила ее забрать в Киев. Я нашла ей работу, устроила, мы вместе жили. Через полтора года я уехала от нее и мне не важно было куда ехать, я просто не могла больше с ней жить. Она морально задавила меня. Она ,,встала на ноги, , и стала ,,меня счимить морально,, . И так всегда, я ищу места добиваюсь чего-то, потом кто-то новенький кому я помогла меня же и вымещает с позиции на работе, с квартиры и во всем так.
Я всегда молчу, я тихоня молчунья, живу удивляясь и ожидая на сколько хватит у людей совести, а совести нет и все становиться только хуже. Меня мой парень высадил с должности и забрал себе. Мне предложили, я сомневалась, думала, посоветовалась с ним. Потом он мне сказал, что я же сомневалась и он ее забрал.
В 95 процентах я просто уступаю и молчу. Но есть 5 процентов которые мне еще больше усложняют жизнь. Когда мне все всеравно и не важно, что обо мне подумают, я кричу и высказываюсь все о том, что у них нет совести и как они могут так поступать.
В итоге я злая на всех, теряю все связи и мне не хочется больше общаться с этими людьми. Потеряв всех и все и опять годы молчу и дабы не потерять то, что есть позволяю все и всем, берите что хотите, делайте и поступайте как хотите.
Мне не нравиться молчать и мне не нравиться кричать и ругаться. Но как нормальный человек отстаивать свои права я не умею . Мне 33, но из-за неуверенности в себе, из-за отсутствия образования, из -за не умения общаться с людьми я не умею налаживать контакты и правильно решать задачи.
Мне кажется, что я отсталая, тупая. Хотя многие мне завидуют и часто повторяют мои поступки и забирают мои позиции к которым я шла годами .
Я добиваюсь успеха в делах, но не в отношениях и отстаивании своих прав. Помогите мне вырасти, пожалуйста.

Я могу сказать нет, иногда. Когда знаю, что меня будут просить. Я вместе с нет говорю им 10 ситуаций о том почему нет, потому, что не могу. Но мне потом стыдно, что я не помогла, может мне не поверили, а подумают, что я просто не захотела. Мне потом стыдно с этим человеком общаться и я просто опускаю глаза и стараюсь не общаться, ведь я же оказалась не пригодной когда я нужна была. Самооценка ноль. Поэтому я и не говорю нет.

Да я согласна, что у меня есть отклонения какие-то психологические или психические. Но с виду никто не скажет. Я ищу вопросы на сайтах, смотрю видео в ютубе мне, что к психологу идти и отдавать все деньги на понятие себя, так как чтение книг помогает на короткое время, все помогает только на день, потом реальность жизни берет свое и илюзии жизни по книги улетучиваються.

Iren Korovina

Вот выкини вначале из головы что ты отсталая
Начни жить так как живут те кто тебе нравится
И не молчи
Когда люди видят твои эмоции на лице они пользуются этим, поэтому в первую очередь тебе нужно поработать над своими эмоциями и попытаться избавиться от ощущения что ты какая то не такая
Начни с простого, научись говорить нет и отстаивать свою точку зрения

Роман Данилов

Нужно научиться говорить (нет) . И уходить сразу

Юлия Дроздова

Занимайся самосовершенствованием, да и все...))

Виктор

Тебе просто не повезло с окружением, избавься от него. Ты никогда не поверишь, что есть на свете нормальные, порядочные люди, пока не встретишь их сама. Сделать это ты сможешь методом молчаливой фильтрации. Я не считаю, что развитие рвачества поможет тебе жить лучше. Единственное, чего тебе не хватает, это умения говорить решительное "нет". Если ты, 33-летняя женщина, не способна говорить "нет", то это уже не свойство характера, а психическая дегенерация. А ругаться не надо. Нужно уважать себя и уходить от тех, кто тебе не приятен.