Мария Урюпина

1.Докажите, что реакция аммиака с хлороводородной кислотой не относится к типу окислительно-восстановительных реакций:

MH3 + HCL =
2.Составьте уравнения реакций аммиака с серной и фосфорной кислотами зная, что реакции протекают с образованием средних солей

то есть 2 не бывает такого?

Спасибо, большущее))))

Павел Троицкий

Реакции аммиака с кислотами - это реакции соединения, неокислительные.
В зависимости от соотношения аммиак-кислота могут быть получены и кислые, и средние соли, в том числе и фосфаты (из личного опыта) :
NH3 + H2SO4 = NH4HSO4
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
NH3 + H3PO4 = NH4H2PO4
3NH3 + H3PO4 = (NH4)3PO4
А неверующим - одна из ссылок: http://easychem.org/ru/subst-ref?id=800

Н(
Настя (7) Соболева

1)СТОК не меняется

2) Вот это круто! Аммиак с фосфорной кислотой у них среднюю соль дает! Пусть мне отсыплют фосфата аммония! А лучше того, что они курили!