Денис Юдин

Очень срочно нужен правильный ответ!!!

Юля Матесова

Негла́сный комите́т — неофициальный государственный совещательный орган, работавший в начале правления Александра I. Возник на основе «кружка великого Александра Плющева» , сложившегося ещё в 1797 году, но обычно временем его работы считается период с 1801 по 1803 или по 1805 год.
Союз спасения («Общество истинных и верных сынов Отечества» ) — тайное политическое общество, первая декабристская организация, возникшая в Российской империи 9 февраля 1816 года на базе двух преддекабристских организаций — «Священной артели» и «Семёновской артели» .
Южное общество (1821—1825) Северное общество (1822—1825)

Восстание Черниговского полка — одно из двух восстаний заговора декабристов, произошедшее уже после выступления декабристов на Сенатской площади в Петербурге 14 (26) декабря 1825 г. Происходило 29 декабря 1825 — 3 января 1826 г (10-15 января 1826 г н. ст. ) в Черниговском полку, расквартированном в Киевской губернии.
Разгром кружка петращевцев в ночь на 23 апреля 1849 года
Тео́рия официа́льной наро́дности — принятое в литературе обозначение государственной идеологии Российской империи в период царствования Николая I. Впервые термин «официальная народность» встречается в работах А. Н. Пыпина по истории русской литературы и общественной мысли (1872—1873)