Лёля

Помогите решить задачу (четвертый класс)??

"Ваня и Саша живут в одном доме. Ваня идёт от дома до школы 30 минут, а Саша-40 минут. Через сколько минет Ваня догонит Сашу, если Саша вышел из дома на 5 минут раньше Вани? "

Вот только нужно без t,V,S. Все как-то просто.. .

Засада какая-то)

минУт конечно)

Максим Солонин

хорошее решение и правильное:) но одна проблема, в 4 классе не проходили дроби... я решал логически, Саша идет 40 минут, Ваня - 30 мин., Саша выходит, проходит 5 минут, выходит Ваня, через 30 минут Ваня пришел в школу, Саша в этот момент затратил 30+5 = 35 минут, значит 40-35 = 5 минут ему еще идти до школы. значит у них разница 5 минут в начале и 5 минут в конце пути, значит они встретятся ровно на половине пути, Ване идти до половины 30/2 = 15 минут....

Дмитрий Елаков

Через 5)))) наверное)

Максим Трофимов

Саша за 1 мин. проходит 1/40 часть пути, а Ваня - 1/30. Значит, 1/30-1/40=1/120 на эту часть пути Ваня каждую минуту проходит больше. За 5 мин. Саша пройдет (40:5=8), 1/8 часть пути. Поэтому, Ваня сократит это расстояние за 1/8:1/120=15 мин. Ответ: через 15 мин.
Имхо, так.
Совсем просто: Если Ваня выйдет на 10 мин. позже, то догонит Сашу ровно через 30 мин. (в школе) . Если же он выйдет через 5 мин=10:2 (как в условии) , то догонит через 30:2=15 мин.