Татьяна Опарина

Кто такая государыня, почему она хотела врагов? Что за дом строили? Песня "Государыня" группы "Аквариум"

Алексей Иванов

" Так полно, зря ли мы столько лет все строили дом?
Наша ли вина, что пустой?
Зато теперь мы знаем, каково с серебром,
Посмотрим, каково с кислотой. . "

Я думаю, что эти образы (дом - Россия, враги - большевики) связаны с революцией, значит государыня - это Александра Фёдоровна.

Татьяна Мартынова

Кстати эту песню (да и вообще весь "Русский альбом" Аквариум) причесляют иногда к стилю дарк-фолк А пытаться искать ГС (глубокий смысл) в песнях Б. Г. --занятие особо не благодарное