Елена

Без глупых ответо (химия-понимающие)

Ув. люди, знающие химиию, ответьте пожалуйста! ! Определите тип химической связи в веществах, указанных в
таблице. Укажите
направление смещения электронов. Постройте электронные схемы молекул (теория
Льюиса) , составьте графические формулы молекул и определите кратность связи,
постройте схемы перекрывания электронных
орбиталей (метод ВС) , определите тип
гибридизации центрального атома в
молекуле и геометрическую форму молекулы. Укажите механизм образования связи (в
случае ковалентной связи) . NO2

Нравится

Вячеслав Соловьев

Центральный атом - азот N (2s2 2p3 - электроны внешнего энергетического уровня) . образует с О 4 ковалентные связи - две сигма и 2 пи, в образовании пи-связей участвуют негибридные р- электроны, в образовании сигма связей - sp2 -гибридные электроны, атом азота находится в состоянии sp2- гибридизации . длина связи N-O 0.119 нм , - связь полуторная, форма молекулы - угловая, О=N=O . ONO - угол < 120 град . Связь образуется за счёт перекрывания электронных облаков атома азота и атомов кислорода. В молекуле NO2 у атома N(+4) на одной из гибридных орбиталей находится не электронная пара, а неспаренный (2s1p0) электрон, поэтому молекула очень реакционная, по сути представляет собой радикал.

Денис

Где таблица-то с веществами ?? Уже отвечали!