Михаил

после уведомления СЭС о начале деятельности через сколько последует проверка помещения?

Виталик Львов

Не только СЭС? Еще органы
Госпожнадзора. И не полько "проверка помещения"! Документы все в наличии? Согласно Закона №877
проверки органов СЭС могут быть плановыми и внеплановыми.
Плановые проверки (согласно ст. 5 Закона №877)
проводятся согласно годовым или квартальным планам, которые утверждаются
органами СЭС. Периодичность плановых проверок зависит от степени риска субъекта
хозяйственной деятельности. Критерии, по которым оценивается степень риска от
осуществления хозяйственной деятельности и периодичность проведения проверок,
утверждается Кабинетом Министров Украины. Пока такие критерии не утверждены, все
субъекты хозяйствования считаются субъектами хозяйствования с незначительной
степенью риска и подлежат проверкам не чаще одного раза в пять лет (ст. 22
Закона №877).

Плановая проверка проводится при
условии обязательного письменного уведомления субъекта хозяйствования не позднее
как за 10 дней до дня ее проведения. В случае неполучения такого уведомления, к
проверке должностных лиц СЭС можно не допускать.

Срок проведения плановой проверки
не может превышать 15 рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства –
5 рабочих дней. Продление срока плановой проверки не допускается.

Внеплановые проверки могут проводиться только при
наличии определенных оснований. Эти основания установлены ст. 6 Закона
№877:

представление
субъектом хозяйствования письменного заявления органам СЭС об осуществлении
проверки по его желанию;
выявление и
подтверждение недостоверности данных, заявленных в
документах обязательной
отчетности, поданных субъектом хозяйствования;
проверка выполнения
субъектом хозяйствования предписаний,
распоряжений или других
распорядительных документов относительно устранения нарушений требований
законодательства, выданных по результатам проведения плановых проверок;

обращение
физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований
законодательства. Внеплановое мероприятие в этом случае осуществляется только
при наличии согласия центрального органа исполнительной власти на его
проведение.
неподача в
установленный срок субъектом хозяйствования документов обязательной отчетности
без уважительных причин, а также письменных объяснений о причинах, которые
препятствовали предоставлению таких документовhttp://otvet.mail.ru/#question/86931240

http://otvet.mail.ru/#question/97399946