Анна Шестакова

Экономика. При капитализме бизнес старается заработать максимум денег используя минимум капитала и с минимальными риск

Высокотехнологичный бизнес — несмотря на внешнюю привлекательность —
дерьмовый бизнес: капитала требуется много, сроки окупаемости большие,
большие риски, приходится нанимать капризных инженеров за все бОльшие и
бОльшие деньги. В теории это должно компенсироваться сверхприбылями, но
это не всегда происходит. В результате высокотехнологичным бизнесом
занимаются тогда, когда места в простом бизнесе не остается или когда
государство делает такой бизнес привлекательным (дотации, двойное
использование результатов выполнения гос. контрактов — и в гражданской и в
военной сфере) .

В случае России по ряду причин низкотехнологичный бизнес (строительство,
торговля, природные ресурсы) может иметь слишком высокую прибыль — и
это делает высокотехнологичный бизнес совершенно бессмысленным занятием с
экономической точки зрения. С другой стороны — схема работы над
государственными контрактами исключает получение большой прибыли (обычно
требуется показать чистую прибыль порядка 5%), требует обеспечения,
двойное использование может быть затруднено из-за секретности и
собственности государства на полученную интеллектуальную собственность —
т. е. опять же, совершенно не привлекательно для коммерческого
исполнителя. Стоимость и доступность капитала. Высокотехнологичный бизнес
требует много денег, причем с самого начала. Не смотря на то, что денег в
России достаточно, они по естественным причинам сосредоточены у людей,
занимающихся простым бизнесом и с тонкостями высокотехнологичного
бизнеса им разбираться может быть не интересно. Также, ввиду упомянутой
более высокой доходности простого бизнеса — он оттягивает на себя
бОльшую часть инвестиционного капитала, и соответственно делает его
дороже для всех.

Люди. Идея высокотехнологичного бизнеса — рождается и реализовывается людьми, имеющими хорошее техническое образование и (опционально) опыт работы. В последние десятилетия — качество технического образования падает, равно как и количество выпускников по техническим специальностям. Далее проблема усугубляется «экспортом сырого мозга» : эмиграцией и аутсорсингом.

Считается, что фундаментальная и прикладная наука должны генерировать инновации — но на практике этого не происходит — опять же из-за бюрократии, невозможности быстро привлечь деньги для проверки идей, «вымывании мозгов» (уход людей на «низкотехнологичную» , но высокооплачиваемую работу) .
Бюрократия и логистика: Поскольку товары необходимо производить в реальности — становится крайне важна скорость и стоимость работы служб доставки — как на прием (множество компонент со всего мира) , так и отправку (включая и почту России) , скорость и стоимость прохождения таможни, другие бюрократические ограничения (вроде ограничений госнаркоконтроля на оборот химических веществ промышленного значения и ФСБ с криптографией, сертификация товаров) . Естественно, и сейчас все препятствия можно преодолеть — но на это уходит время и деньги, и конкуренты в других странах получают преимущество.

Государственная политика других стран и патенты: Сложно ожидать от
иностранных государств, достигших успехов в высоких технологиях
(например в микроэлектронике) добровольного отказа от лидерских позиций —
для этого есть экспортные лицензии и патенты. Россия естественно
действует точно также и не продает например технологию производства
самых современных авиадвигателей Китаю, предпочитая продавать сами
двигатели. «Закрывающие» патенты не позволят делать то, что уже сделано —
а лицензию на использование патента вам могут и не продать, а если
продать — то по цене, не позволяющей выпустить конкурентоспособный
продукт. Это все делает крайне затруднительным выход на уже занятые
рынки с аналогичным продуктом — обязательно нужно придумывать что-то
новое.

Татьяна ***

вопрос и ответ должны быть краткими и четкими как выстрел изСВД

Алексей Макаров

многа букфф, ни асилил

Vlintin

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. А какой вопрос?

Алина Ярцева

Высокотехнологичный бизнес не "живет" в диких странах