Рустам Парпибаев

Что такое принципы максимума и минимума в экономике?

Иришка

как принцип минимума (принцип экономии) : Тот, кто хозяйствует таким образом, действует по принципу достижения определенного успеха с помощью минимальных средств (запаса товаров) . По этому принципу действуют на производстве. Показателем при этом является степень экономии.

• как принцип максимума (бюджетный принцип) : Тот, кто хозяйствует таким образом, действует по принципу максимального удовлетворения потребностей с помощью имеющихся средств (запаса товаров) . По этому принципу действуют при составлении частных бюджетов. Показателем при этом является степень отдачи.