Де
Денис

какие у подсолнуха приспособления к среде обитания? и у подсолнуха красностебельного

Олег Иванов

Быстрый рост вверх и большие листья - от соседних растений. Жесткие стебель и листья густо покрыты щетинистыми волосками - от поедающих насекомых и травоядных. Большое соцветие, поворачивающееся в сторону солнца прекрасно привлекает насекомых-опылителей - видно издалека огромный "плацдарм" меда. После опыления "корзины" с семенами опускаются семенами вниз - защита от птиц, большая часть семян может выпасть рядом в благоприятных условиях. Крупные семена с толстой кожурой, иногда не перевариваемые птицами - способ переместиться на дальние расстояния.

Ирина

Купить приспособление можно тут http://ugtehagro.net/