Юр
Юрий

Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Папа, а что такое этика? - Как бы тебе попроще объяснить?..

Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Папа, а что такое этика? - Как бы тебе попроще объяснить?. . Ты знаешь, что мы с адвокатом Рабиновичем партнеры. И вот, когда он отсутствовал, я проконсультировал одну даму и предъявил счет в 100$. Дама достала из бумажника скрученную купюру и ушла. Вкладывая деньги в бумажник, я увидел, что она дала мне не одну купюру в 100$, а две. Вот тут-то и начинается этика: должен ли я делиться с Рабиновичем? Допущена ли ошибка в объяснении, если да, то в чем она заключается? Как бы Вы объяснили ребенку, что такое этика. Каково соотношение этики и профессиональной этики?

Julia Fokina

Этика - это, наверно, свод правил принятых в каком-то обществе.
Если Имярек причисляет себя к обществу честных людей, то он должен вернуть деньги даме. Если нет, то он может оставить их себе
Если в обществе Имярек и Рабиновича принято (договорено) делиться с партнером, то Имярек должен поступить этично: отдать Рабиновичу 50 долларов

Надежда Нестерова

Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Папа в попу хорошо? Да сынок, не плохо.. .