Анастасия Зеленцова

Подготовка пациента и участие в проведении абдоминальной пункции

На
Наталья

Подготовительный этап выполнения манипуляции.
Разъяснить больному сущность и необходимость выполнения манипуляции, получить согласие в письменной форме. Проследить предварительное опорожнение кишечника и мочевого пузыря больного. При необходимости побрить операционное поле. Провести хирургическую антисептику рук, надеть индивидуальные средства защитыНакрыть манипуляционный столикВ процедурном кабинете усадить больного на стул с разведенными ногами, между которыми на пол поместить емкость для асцитической жидкости, колени больного накрыть клеенкой. (При тяжелом состоянии пациента – пункция производится в положении лежа, на правом боку) .
Основной этап выполнения манипуляции.
Во время проведения лапароцентеза медсестре последовательно подать врачу: - антисептик для хирургической антисептики рук врача.
- помазки с антисептиком для обработки операционного поля
- шприц с новокаином для анестезии.
- предварительно собранный троакар и резиновую трубку на него с зажимом.
Собрать асцитическую жидкость в пробирку (5-10 мл). Во время истечения жидкости для предотвращения коллапса (вследствие перераспределения кровотока) , медсестре стать позади больного, плотно стянуть его живот простыней или периодически пережимать резиновую трубку зажимом. После извлечения троакара наложить асептическую повязку на место прокола. Вокруг живота обвязать простыню. 11. Справиться о самочувствии больного, доставить его в палату на каталке, на живот положить пузырь со льдом. Заключительный этап выполнения манипуляции.
Произвести дезинфекцию и предстерилизационную очистку использованного инструментария и материала.
Осложнения:
1) коллапс, обморок, тахикардия за счет быстрого смещения органов брюшной полости, вследствие быстрого выведения большого количества жидкости;
2) повреждение сосудов брюшной стенки;
3) инфицирование места прокола;
4) ранение органов брюшной полости.

Назгуль Исраилова

Справиться о самочувствии больного, доставить его в палату на каталке