Болезни, лекарства
В бодайбинской районной больнице пациенту отменили рецепт таблеток, куда можно обратиться чтобы оспорить их решение????
В бодайбинской районной больнице пациенту (неврологии) отменили рецепт таблеток. Таблетки сильнодействующие, но эффективные. За два года приема этих таблеток у пациента ни разу не было приступов (эпилепсии) . Некоторое время назад эти таблетки отменили, мол они вызовут привыкание у пациента, так как являются "сильным наркотиком" и прописали другое лекарство не менее дорогое, но абсолютно не эффективное. Приступы при приеме "новоявленного" лекарства стабильно "приходят" каждый месяц, даже по-нескольку раз в день. На мой взгляд, такое решение было необдуманным, единственное лекарство, которое ему помогает предотвращать приступы отменять было нельзя. Мне кажется можно было уменьшить дозу, но не отменять рецепт. Я до сих пор не могу понять лечится ли вообще эта болезнь где то, но сейчас важно то, чтобы рецепт восстановили!!!! Вообщем то в этом и заключается вся суть проблемы. Пожалуйста, подскажите куда, к кому обратиться, чтобы пациенту снова начали выписывать рецепт на этот препарат
Прежде всего, надо обратиться к руководству стационара (больницы, если вы так не поликлинику называете).
К врачу, если не поможет - к зам гл. врача по лечебной части, если не поможет - к главному врачу, райздравотдел, областной Минздрав.
пойти к этому врачу и сказать, что эти таблетки не подходят, выпишет другие.
Речь скорее всего идёт о фенобарбитале, который фарм компании стараются непропускать, так как он действенный и дешёвый .Их дорогие препараты брать не хотят .
Вам надо во первых обратиться к областному эпилептологу .
А на имя главного врача написать заявление с просьбой назначить прежний препарат .
Заявление пишете в 2 экземплярах, регистрируете его у секретаря в журнале . Копию оставляете себе и никому его не отдаёте . К заявлению дополнительно прикладываете копии бумаг где написано что на фенобарбитале у Вас не было приступов .И копии тех бумаг, где на новом препарате у Вас пошли приступы .Это для доказательства неэффективности нового препарата .
Кстати фенобарбитал из списка бесплатных, льготных препаратов и из списка жизненно необходимых не убран .
Вас потом сами вызовут и будут Вам вешать лапшу на уши .Стоите на своём, но не скандальте .
Кстати, проконсультироваться у врача эпилептолога тоже не мешает .Может у нового препарата всего лишь дозу надо сменить или заменить его вообще на другой .Их сейчас много .
Сожалею, но врачи ни при чем. Так у нас понимают "борьбу с наркотиками". Сегодня врач не может без проблем назначить ни анальгетики онкобольному, ни противокашлевой препарат ребенку с коклюшем, там же и Ваш вариант. Возможно, что ссылка в амбулаторной карте на Ваше заявление главному врачу об аболютной неэффективности вновь назначенной терапии поможет вернуться к прежнему варианту лечения.