Мария Грибенко

Что такое жанр (в музыке)

Абрам Бульбаш

Музыкальный жанр — род музыки, музыкальных произведений, отличающийся особыми, только ему свойственными стилистическими признаками.
Жанр – своего рода модель, с которой соотносится конкретная музыка. У него есть определённые условия исполнения, предназначение, форма и характер содержания. Так, у колыбельной цель – успокоить малыша, поэтому для неё типичны «покачивающиеся» интонации и характерный ритм; в марше – все выразительные средства музыки приспособлены к чёткому шагу. Подробно: http://www.studfiles.ru/preview/3558983/
.