Андрей Рыбин

Возможно ли уменьшить алименты, если после!! ! развода купил бывшей жене и детям квартиру.

Добрый день! Есть два вопроса, прошу помощи у знающих. Вопросы разделю по пунктам.
Больше года назад развелся с бывшей женой, спустя два месяца продали ипотечный дом. Половину полученной суммы потратили на закрытие ипотеки (основным заемщиком был я ) а на остальную половину приобрел жилье для бывшей супруги и детей. Бывшая супруга настаивала на полной собственности. Я настоял на оформлении в равных долях, т. е 1/3 бывшая супруга и по 1/3 ( на каждого) доли на несовершеннолетних детей (4 года и 12 лет) . При оформлении квартиры-я записан как законный представитель своих детей. 1. После развода БЖ подала иск на алименты. Исправно плачу. Официально 1/3 с зарплаты. В среднем получаеться по 28т. р. Сейчас хочу подать иск в суд на изминение порядка выплаты аллиментов. 50% ей на счет, 50% детям. какие могут быть подводные камни? 2. В настоящее время бывшая супруга продала квартиру и уехала в другой регион. Продала с разрешения органов опеки!! ! (хотя я написал туда же заявление-что я категорически против) . С детьми по этому не вижусь. В общем ей разрешили. Квартира продана. Новая не купленна. Проживает с мамой в 4-х комнатной, как я понимаю- мама ей выделила доли. Где деньги и на что потрачены вопрос! Можно ли как то приобщить к иску о пересмотре порядка начисления аллиментов и тот факт, что БЖ и дети имеет собственную жилплощать (купленную в т. ч из моей части совместного нажитого имущества)? 3. Можно ли на основании этого факта, руководствуясь ст. 81, п2 СК уменьшить аллименты? 4. В скором времени ожидаеться 3-й ребенок во втором браке. Нужно ли учитывать этот факт в исковом заявлении, или это оставить на отдельный иск на уменьшение аллиментов?

Хочу дополнить. Главная цель не уменьшить аллименты или не платить их вовсе. Своим детям всегда помогал и буду помогать. Но хочу что бы они это знали и помнили, ценили. Главная цель что бы денги -доходили до детей, или как минимум что то им осталось от меня. То не хотелось бы

"Перечислять 50% средств на счет детей вы тоже вряд ли сможете"... Я понимаю что это сума не очень то большая! , Но Разве мамаша не должна тоже их содержать? А какой суд её обяжет столько же выделять на содержание детей?
пока что я от неё слышал вопли-что я зарабатываю 7-10 т. На мои вопросы -почему не ищещь лучше работу- один ответ-А не хочу! меня эта устраивает! получаеться я и её тоже должен содержать?

То что квартиру подарил- это понятно? Не страшно-детям оставлял.
страшно то что их же мамаша её продала и я не уверен что им по достижению совершеннолетиия что то от неё достанеться! Вот в чем вопрос.
а детей она отправить к папе- типа идите к папе, я вас до 18 лет содержала, пусть теперь папа вам помогает!
если бы не знал этого человека- неговорил бы так!

Илья Белорус

Нельзя. Вы добровольно и сами подарили жене кучу бабла, не потребовав от нее никаких гарантий и понадеевшись непонятно на что. Она поступила непорядочно, но вы сами позволили себя развести, как лопуха.
В будущем будьте умнее.

К сожалению, третий ребенок не даст вам прав уменьшить алименты на первых двух. На 2-х детей взыскивается 1/3 доходов (каждому по 1/6), на трех - 1/2 доходов (опять же каждому по 1/6). Несложно посчитать, что для вас ничего не изменится - первые 2 все также будут получать свои 1/3. Вот если родится 4-й ребенок - тогда да.
Перечислять 50% средств на счет детей вы тоже вряд ли сможете - ваши алименты слишком малы для этого. 28 тысяч алиментов - это всего по 14 тысяч на ребенка. Нормально, но далеко не та сумма, которая "покрывает все разумные потребности ребенка". Речь о перечислении 50% на счет детей ведут, когда на каждого ребенка отец перечисляет по 40-50 и более тысяч.

Андрей Иванов

Нет, алименты выплачиваются законному представителю, требования размещать их на счете несовершеннолетнего неправомерны. Закон не позволяет этого, может им и этих денег не на все хватает, тем более учитывая эту несчастную сумму. Предоставление жилища тоже в счет алиментов не идет, кроме того половина из его доли итак жене принадлежала. Вашего согласия на продажу квартиры и не требовалось, так как вам она и не принадлежала, все доли были у нее с детьми.
А вот при рождении у вас ребенка от нового брака право на снижение алиментов на первых двух детей появится.

Мария Вершинина

Вы вправе капитализировать платежи по уплате алиментов просто с уведомлением судебного пристава (даже без его разрешения) . Для уменьшения размера алиментов придется матери Вашего третьего ребенка сначала взыскать алименты на малыша и на себя, а уж затем (после вступления в силу именно нового решения) наступает Ваша очередь подавать требование об уменьшении размера уплачиваемых алиментов

Вархуил Вархуилов

1. Иди к адвокату для составления такого иска и избежания подводных камней.
2. Странно. По мимо разрешения опеки должно быть и твоё согласие как второго родителя. На размер алиментов наличие/отсутствие недвижимости не влияет.
3. Уменьшить? - Нет.
4. Ожидается ребёнок? - Нет. Вот как родится нужно твоей новой жене развестись с тобой и подать на тебя на алименты, тогда можно и уменьшить первые до 1/6 части заработка.

В данный момент есть только шанс на раздел алиментов на 3 части, 1/3 маме, и по 1/3 детям на счёт, что вряд ли выйдет, т. к. алименты не большие а детям надо жить сегодня, а не в 18 лет.

Назира

а разве обязательно разводиться чтоб подать на алименты? по-моему это можно сделать и в браке...